В Москве и под Москвой разрушается память о нашей истории

В Москве и под Москвой разрушается память о нашей истории
  Памятник "Взрыв" сейчас. Фото: ТГ-канал Елены Шуваловой

Если широко известные московские памятники, установленные в центральных районах города, как правило, находятся в хорошем состоянии и, при необходимости, вовремя реставрируются, то менее «знаменитые» монументы на окраинах и в Московской области часто выглядят весьма плачевно и нуждаются в срочном ремонте, а иногда и вовсе давно убраны «с глаз долой», из-за чего молодые местные жители о них даже не знают. На это обратила внимание депутат Московской городской думы Елена Шувалова, и ей уже удалось добиться, чтобы один такой памятник начали приводить в порядок. Подробности – в материале FederalCity

Памятник "Взрыв" до разрушения. Фото: сайт "Проза.ру" 

Монумент «Взрыв» был открыт на Волоколамском шоссе в Подмосковье в 1981 году, когда исполнилось 40 лет со дня битвы за Москву в Великой Отечественной войне. Его автор, архитектор А. Веселовский, создал его в память о подвиге 11 саперов 8-й гвардейской стрелковой дивизии генерала И.В. Панфилова, которые смогли на несколько часов задержать продвижение фашистских танков в сторону столицы, благодаря чему отходящий в это время на другую позицию 1077-й стрелковый полк успел закрепиться на новом месте. Для создания памятника в Волоколамский район был привезен настоящий немецкий танк, такой же, как те, атаки которых отбивали саперы-панфиловцы. В День Победы и в другие памятные дни, связанные с войной, на мемориале зажигался Вечный огонь

Читайте также: "Титан" не смог пробиться к "Титанику" – хроника подводной аварии 

Теперь же «Взрыв» требует срочного ремонта – композиция, изображающая окопы саперов и врывающийся танк, уже давно начала разрушаться, ее металлические детали ржавеют, а от каменных отваливаются куски облицовки. И памятник мог бы простоять в таком виде еще много лет и, в конце концов, полностью развалиться на части, если бы его судьбой не занялась Елена Шувалова. Она сообщила о его состоянии губернатору МО Андрею Воробьеву и даже удивилась, насколько быстро он отреагировал на ее письмо. Меньше чем через неделю мемориал окружили забором для ремонта и убрали отколовшиеся от него куски камня – и есть шанс, что скоро начнется его реставрация. 

Роман Мирошниченко. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Шувалова собирается держать это дело на контроле, а кроме того, продолжает бороться за еще один монумент, когда-то поставленный в Филёвском парке в честь погибших в Великую Отечественную войну сотрудников фабрики «Филёвское мороженое». Этот обелиск стоял на территории фабрики, но больше года назад был демонтирован во время проходивших там строительных работ, и глава Управы района Филёвский парк Роман Мирошниченко отказывается вернуть его на прежнее место. Еще год назад он отговаривался тем, что на установку памятника нет денег, но даже не пытался получить их с убравших обелиск строителей, и с тех пор ситуация не изменилась. 

Читайте также: В Ново-Переделкино по решению местных властей снесли конюшню 

Сколько еще монументов, посвященных важным историческим событиям и сохраняющих память о выдающихся людях, требуют ремонта или восстановления – не только в Москве, но и в других городах – можно лишь догадываться. Многие из них могут окончательно разрушиться в ближайшие годы, но пока их еще можно спасти, если на них обратят внимание градозащитники. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен