Власти Севастополя ликвидируют свалку на Суздальских высотах

Власти Севастополя ликвидируют свалку на Суздальских высотах
  Рекультивация свалки в районе Суздальских высот. Источник: sev.gov.ru.

После вывоза мусора специалисты высадили более 500 деревьев – среди них дуб, граб и можжевельник. Подробности – в материале FederalCity.

Рекультивация несанкционированной свалки, занимавшей территорию в 7.4 гектара в районе Суздальских высот, проводится в рамках реализации регионального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология".

Сотрудники предприятия "Биопартнер" полностью завершили технический этап ликвидации свалки. Он включал в себя уборку и вывоз твердых бытовых отходов и строительного мусора, замену отравленных химией участков почвы естественным грунтом, вырубку слабых и высохших растений.

В данный момент идет второй этап рекультивации свалки на Суздальских высотах, в ходе которого на очищенной земле высадили 508 деревьев и кустарников – в основном это граб восточный, дуб пушистый и можжевельник.

"За деревьями постоянно ухаживают, основные работы – это выпалывание сорняков и комплексный полив. Контракт у нас до конца года, и после контракта еще два года будем контролировать произрастание деревьев, почвы, ухаживать за деревьями и охранять их, чтобы они и через 20 лет радовали севастопольцев", - рассказал руководитель компании "Биопартнер" Кирилл Борисов

Рекультивация свалки в районе Суздальских высот. Источник: sev.gov.ru.

Кроме Суздальских высот, в текущем году проводится ликвидация свалки в Трензиной балке (2.3 гектара). Окончание работ по очищению двух локаций Севастополя от мусора запланировано на ноябрь-декабрь 2022 года.

Читайте также: "В 2022 году в Севастополе были созданы 3 особо охраняемые природные территории"

Проблема стихийных свалок вот уже много лет является для правительства Севастополя настоящей головной болью. Власти города федерального значения уже довольно долгое время пытаются пресечь возникновение несанкционированных свалок строительных отходов и мусора, которые наносят вред экологии Байдарской долины, Юхариной балке и балке Бермана, Балаклавским высотам. Отмечались факты сброса мусора на территории кладбища на Мекензиевых горах.

Вывозом стройотходов в Севастополе занимается несколько предприятий, все самосвалы которых оборудованы датчиками с системой ГЛОНАСС, которые позволяют отслеживать маршрут автомашин, однако периодически отмечались случаи ухода с конечной точки следования – Тургеневского полигона отходов.

Сброс отходов на несанкционированной свалке. Источник: севлайф.ру.

Стоит отметить, что вывоз строительных отходов хоть и является весьма выгодным бизнесом, все же ограничен необходимостью получить лицензию и закупить специальное оборудование для переработки мусора. Так как в Севастополе отсутствует специальный полигон для хранения строительного мусора, то по закону его надо транспортировать за пределы региона, а ближайшая подобная площадка находится неподалеку от села Тургеневка, в 50 километрах от города.

Читайте также: "Власти Севастополя намерены нанести удар по теневому бизнесу стройотходов"

Подобные расходы могут позволить себе далеко не все предприниматели, что ведет к появлению разветвленного "теневого рынка" вывоза стройотходов. По данным портала "Севкор", в Севастополе функционирует, как минимум, сотня фирм, предлагающих подпольные услуги по транспортировке мусора со строек.

Далеко эти дельцы предпочитают не отъезжать, сгружая отходы в пределах города федерального значения, как правило, в нескольких километрах от места вывоза. В результате окрестности Севастополя "украшают" десятки стихийных свалок. Одна из них до недавнего времени располагалась на Суздальских высотах, однако благодаря федеральному проекту свалка превратится в лесные угодья. 

Рекультивация свалки в районе Суздальских высот. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен