Власти ВАО отомстили гражданам, боровшимся за тишину

Власти ВАО отомстили гражданам, боровшимся за тишину
  Сквер с детской площадкой и металлофоном в ВАО. Фото: ТГ-канал Михаила Тимонова

Жители нескольких московских домов, окна которых выходят на один и тот же сквер, безуспешно пытаются бороться с шумом в этом сквере. Несмотря на все их усилия, ситуация только ухудшается, и создается впечатление, что местная префектура специально мстит слишком активным горожанам. Подробности – в материале FederalCity

В мае 2023 года люди, проживающие в первых пяти корпусах дома № 2 по Открытому шоссе, узнали, что в сквере рядом с их домами собираются создать детскую площадку с разными игровыми сооружениями. Большинству из них это очень не понравилось, так как сквер был единственным тихим местом, куда можно было дойти пешком и где можно было спокойно отдохнуть от городской суеты. При этом площадки для детей разного возраста неподалеку от этих домов тоже имеются, необходимости в еще одной в данном случае не было. 

Читайте также: «Жителям одного московского дома уже месяц не дают спокойно спать две шумные стройки» 

Жильцы обратились в Префектуру Восточного административного округа Москвы с просьбой найти для площадки другое место, а сквер оставить любителям тишины. По закону, благоустройство сквера нельзя было проводить без обсуждения с местными жителями, а в данном случае никакого обсуждения не проводилось.  

Так обычно выглядит металлофон для детской площадки. Фото: adventer.su 

Но обращение жильцов проигнорировали. Не исключено, что причиной, по которой сквер решили превратить в место для детских игр, стал расположенный с другой его стороны большой торговый центр «Янтарь» - с площадкой под боком он стал бы более удобным для покупателей с детьми, которые стали бы чаще заходить в него и приносить ему больше прибыли. Но обитателей соседних домов больше интересовал собственный покой, так что они еще несколько раз обращались в префектуру и даже привлекли к этому делу депутата Московской городской думы Михаила Тимонова (признан иностранным агентом). 

Однако все их старания ни к чему не привели, и площадка в тихом месте все-таки была организована. Жильцы тех корпусов, окна которых выходят на сквер, теперь вынуждены весь день, с раннего утра, слушать вопли веселящихся детей, а возможность погулять в тишине у них есть только ночью. Недавно же оказалось, что детские крики – это еще не самое худшее, потому что на площадке установили огромный металлофон, и на нем тут же начали играть не только малыши, но и взрослые. 

Здание Префектуры ВАО Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Теперь, как рассказывают обитатели ближайших к площадке корпусов 2-го дома по Открытому шоссе, им приходится почти круглыми сутками «наслаждаться музыкой» этого устройства. Звон металлофона может раздаться и среди ночи, и в пять часов утра, а днем он и вовсе не прекращается. Жалобы на новый источник шума префектура по-прежнему оставляет без внимания, и страдающие от него люди уверены, что металлофон в бывшем сквере установили специально, чтобы отомстить им за борьбу против организации игровой площадки. 

Читайте также: «Петербуржцы опасаются, что чиновники начали разрушение очередного сквера» 

Как еще можно попытаться избавиться хотя бы от металлофона, местные жители пока думают. Но одно решение они уже приняли – «отомстить» властям ВАО на приближающихся выборах мэра Москвы, отказавшись голосовать за выдвинутых ими кандидатов. И можно предположить, что желающих голосовать за действующего мэра Сергея Собянина, допускающего в своем городе благоустройство без согласования с горожанами, среди них тоже не найдется. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен