В Петербурге прокуратура может закрыть муниципальное образование

В Петербурге прокуратура может закрыть муниципальное образование
  Торговый центр, в котором находится МО Ульянка. Источник: Яндекс

МО Ульянка северной столицы угрожает выселение по инициативе Кировской райпрокуратуры, требующей через суд приостановки работы торгового центра, в котором располагаются окружные совет и администрация

Причины на то у надзорного ведомства имеются веские: здание постройки 70-х годов прошлого века давно пребывает в небезопасном для людей предаварийном состоянии. Акт прокурорской проверки гласит, что на этом строении разрушается защитный бетонный слой, арматура коррозирует, подпорки кренятся и имеются иные проблемы, критически влияющие на несущую способность здания. А еще рядом с ним проходит эстакада, которая, по мнению проверяющих специалистов, тоже может в любой момент обрушиться.

Прокуратура Кировского района СПб. Источник: Яндекс

Причем все эти проблемы известны очень давно: еще в конце 2021 года прокуратура потребовала у ГИБДД установки бетонных заграждений для пресечения заезда машин в тоже находящихся рядом с ТЦ овощебазе и пункту прима вторичного сырья. Ограждения были установлены, однако кто-то постоянно их сдвигает.

Что касается иска о выселении здания, прокуратура подала его тоже не вчера, а еще в прошедшем марте. Но в администрации муниципалитета об этом стало известно лишь недавно.

Читайте также: Петербургский Комитет финансов оценил умение муниципалитетов распоряжаться деньгами

Вообще-то, иск подан к городскому комитету имущества и физическим лицам, владеющим долями в этом ТЦ, а МО имеет в деле статус третьего лица, как и еще около двух десятков организаций, арендующих там у комитета помещения. Однако муниципалам от этого не легче – как и полицейским из расположенного за углом отделения, которое в случае удовлетворении иска тоже закроется.

Муниципалам давно уже известно об аварийности здания. Об этом рассказал, например, местный мундеп Павел Кондрашов в беседе с изданием «ЗАКС.Ру». Он сообщил также, что, согласно договору аренды, ремонт в помещениях обязан проводить муниципалитет, однако он не имеет на это средств.

МО Ульянка. Источник: Яндекс

А если придется переезжать, это вызовет массу других проблем: например, смену юридического адреса, которая влечет изменение в уставе МО, ЕГРЮЛ и прочих документах. Однако более всего, конечно, переезд ударит по жителям округа, приходящим в этот офис по самым разным насущным бытовым проблемам.

- Понимаем, что магазин можно закрыть, а как же закрыть муниципальное образование? – задается вопросом глава МО Оксана Хлебникова

Впрочем, она рассказала «ЗАКС.Ру», что, если им предоставлять другое помещение, руководство муниципалитета туда переберется и не станет держаться за старое. Возможно, ситуация разрешится 20 июля на заседании суда по этому делу.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен