Обстановка в зоне СВО на Украине с 10 по 16 июля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 10 по 16 июля – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 16 июля 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- На фоне провального для Зеленского саммита НАТО противник пытается компенсировать неудачу грозными заявлениями и применением кассетных боеприпасов. Во время нашего последнего разговора вы отметили, что этот тип вооружений не сможет поменять ход боевых действий в пользу ВСУ. Не кажется ли вам, что мечты Киева об обретении очередного "супероружия" носит уже мифологический характер?

Список вооружений, которые киевская пропаганда наделяет легендарными свойствами, довольно длинен. Достаточно вспомнить Джавелины, Байрактары, М777-Три топора, Химарсы, ЗРК "Патриот", танки Леопарды и Челенджеры, ракеты Шторм Шедоу и Скальпы. Каждый раз украинцы верили в тот или иной вид чудо-оружия, и вновь получали разочарование. Так будет и далее – после неизбежных поставок самолетов Ф-16 и дальнобойных ракет ATACMS. Повторюсь – единственным видом вооружений, способным кардинально изменить ход боевых действий в любой войне, являются ядерные боеголовки. Но их применение означает глобальную катастрофу, и на этом вопрос предлагаю закрыть.

Хотелось бы также высказать некоторые опасения относительно ближайшего будущего. Я имею в виду очень возможное непродление Россией зерновой сделки буквально завтра. В этой связи киевский режим уже отметился комбинированной атакой Севастополя с моря и воздуха, причем морские ударные дроны запускались из секторов, предназначенных для реализации "Черноморской инициативы". Этим очередным враждебным актом Украина дает понять цену блокады черноморских портов в случае выхода Москвы из "зерновой сделки". 

Атака Севастополя 16 июля 2023 года. Источник: t.me/rybar.

Силы охраны водного района ЧФ и ПВО полуострова смогли эффективно отразить атаку, но нет сомнений, что они будут продолжаться. Ответ лежит в сфере поражения портовой инфраструктуры Одессы и прилегающих гаваней, а также центров подготовки и запуска беспилотников.

Что касается обстановки в зоне проведения СВО, то она остается напряженной. В районе Бахмута противник непрерывно атакует под Клещеевкой, особенно это опасно на фоне смены командования 106 дивизии ВДВ, идут бои у Раздоловки и Берховки. На Времьевском выступе враг пытается захватить господствующие высоты у Приютного и Старомайорского, на Херсонском направлении ожесточенные боестолкновения идут у Антоновского моста, наблюдается подготовка украинских вооруженных формирований к форсированию Днепра. 

Под Работино (Ореховское направление) противник пытается прорвать наши оборонительные порядки пешим порядком, без применения бронетехники, танки и САУ там работают с закрытых позиций.

В Авдеевке и Марьинке за неделю оперативная обстановка не изменилась – идут позиционные бои, о существенных прорывах говорить пока повода нет.

На Сватовском направлении продолжаются бои на окраинах Торского, в районе Ямполовки и Макеевки, в Новоселовском. Враг укрепляет группировку у Стельмаховки и линию обороны у трассы Сватово—Купянск. Контратаки ВСУ к западу от Кременной успешно отражены.

На Купянском направлении ВС РФ атакуют у Синьковки и Двуречной, есть информация, что оккупационная администрация получала из Киева команду готовится к эвакуации – сжигаются документы и рассылаются уведомления о сборе колонн.

Источник: ТГ-канал Минобороны РФ (t.me/mod_russia).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен