Археологические исследования на "Адмиральской горке" Севастополя обошлись без сенсаций

Археологические исследования на "Адмиральской горке" Севастополя обошлись без сенсаций
  Памятник св. Кириллу и Мефодию в сквере у Петропавловского собора. Источник: rossaprimavera.ru.

Раскопки у собора Петра и Павла проводились перед началом благоустройства расположенного рядом сквера. Подробности – в материале FederalCity.

Разработанный в 2019 году проект благоустройства общественной территории с установленным там памятником святым равноапостольным просветителям Кириллу и Мефодию, не предусматривал археологических изысканий. Это упущение было исправлено, и раскопки в сквере проведены.

В результате находок, представляющих историческую ценность, не выявлено – обнаружена лишь французская черепица 19-го века так называемого "марсельского типа", а также обломки дореволюционного кирпича. Это означает, что можно приступать к благоустройству сквера у собора святых Петра и Павла, построенного в 1844 году и пережившем две обороны Севастополя.

Благоустройство этой общественной территории на так называемой "Адмиральской горке" города-героя предполагает создание прогулочного кольца и центральной аллеи, установку новых скамеек и паргол, современных систем полива и освещения, камер видеонаблюдения.

Фрагменты французской черепицы, найденные у собора св. Петра и Павла. Источник: sevkor.ru.

 Существующие парапеты и лестницы будут обновлены и очищены, бетонные ступени заменены на гранитные. Растущие в сквере белые акации возрастом от 25 до 60 лет заменяются на 12 вязов и 12 багряников европейских, в планах также высадить кустарники – астильба, бересклет, гортензия.

Читайте также: "В следующем году в Севастополе начнут благоустраивать проспект Нахимова"

Сейчас в Севастополе проводится благоустройство на 7  объектах, ставших победителями общегородского голосования. На некоторых общественных пространствах работы уже начались, в других идут археологические исследования участков перед стартом.

В текущем году обновление коснется территорий у дома № 7 по улице Степаняна,  между улицей Маршала Геловани, 87 и проспектом Генерала Острякова, 87, сквера у школы № 41 на улице Горпищенко, территории у церкви в селе Дальнем, сквера Ветеранов в городе Инкермане, парка 100-летия Качи и территории в районе дома № 32 на улице Новикова в Балаклаве.

Сквер у Петропавловского собора в Севастополе. Источник: rossaprimavera.ru.

В 2022 году была проведена реконструкция 4 общественных пространств. Помимо объектов на проспектах Октябрьской революции (между домами 32 и 40) и Генерала Острякова (дом 106), это районы у дома № 30 на улице Новикова в Балаклаве и у домов 47 и 49 по улице Федоровской в поселке Любимовка. 

В результате голосования весной текущего года были выявлены лидеры – "Зеленая зона между домами № 26 и 32 по проспекту Октябрьской революции" (Гагаринский район), "Сквер у Центрального рынка" (Ленинский район), "Парк в селе Хмельницкое" (Балаклавский район), "Сквер у мемориала "Погибшим односельчанам" в поселке Любимовка (Нахимовский район).

Кроме того, в число победителей голосования вошли: зеленая зона в районе дома № 2 на ул. Юбилейная, село Фронтовое; территория в районе дома № 7В на ул. Шевкопляса; территория в районе дома культуры в селе Вишневое; общественная территория вблизи спортивной площадки в районе дома № 24 на ул. Ветвистая, поселок Солнечный; сквер вокруг пруда "Зеленуха" в селе Орлиное; территория в селе Родное, на ул. Центральная, между домами № 31 и № 35.

Эти объекты будут благоустроены в 2024 году. К октябрю подготовят проектно-сметную документацию и проведут общественные обсуждения, чтобы учесть мнения севастопольцев по обновлению территорий-победителей.

Проект благоустройства сквера у Петропавловского собора. Источник: sevkor.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен