В ближайшее время возможны украинские провокации "под чужим флагом" в акватории Черного моря

В ближайшее время возможны украинские провокации "под чужим флагом" в акватории Черного моря
  Разведывательный корабль ЧФ "Иван Хурс" отбивает атаку украинских морских дронов. Источник арта: t.me/rybar.

Выход России из "зерновой сделки" стал для Киева неожиданностью – теперь Зеленский попытается втянуть в конфликт с Москвой турецкие ВМС – эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Комментируя угрозы киевского режима продолжить поставки зерна из украинских портов без согласия РФ, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков отметил, что ее потенциальные участники должны учитывать риски, связанные с тем, что маршрут вывоза зерна проходит вблизи района боевых действий. По сути, это завуалированная угроза. Не приведут ли действия Зеленского к дальнейшей эскалации в Черном море с привлечением к ней новых игроков?

- Надо сказать, что выход России из так называемой "Черноморской продовольственной инициативы" стал неприятным сюрпризом для киевского режима. Зеленский пребывал в иллюзии, что "Китай и Турция додавят Москву", тем более, что достаточно громкие заявления о необходимости продления "зерновой сделки" из Пекина и Стамбула звучали. Но Кремль решил иначе – на фоне теракта на Крымском мосту иное развитие событий вызвало бы, мягко говоря, недоумение у большей части россиян.

Читайте также: "Морские дроны или ракета "воздух-земля" – возможные причины теракта на Крымском мосту"

Зерновой морской коридор Одесса-Стамбул. Источник: t.me/zimovskyAL.

Затем Москва сделала еще один сильный ход – дождавшись, когда отзвучит слаженный хор западных политиков и СМИ о том, что выход России из сделки приведет к голоду в развивающихся странах, Кремль устами Пескова сообщил, что Россия готова бесплатно заместить поставки украинского зерна для нуждающихся стран. Это выбило почву из-под ног критиков нашей страны и, однозначно, будет позитивно воспринято в Африке, ЮВА и Латинской Америке.

На этом фоне есть большая вероятность, что британские и американские кураторы киевского режима попробуют столкнуть в Черном море ЧФ РФ и ВМС Турции. И такая вероятность существует – если Эрдоган согласится на предложение Зеленского продолжать использование акватории для прохода сухогрузов из украинских портов. Если предположить, что караваны судов будут сопровождать турецкие военные корабли, и какой-нибудь надводный или подводный дрон украинских боевиков ударит по кораблям конвоя, осуществив тем самым "операцию под чужим флагом" – последствия могут быть крайне опасными для ситуации в Черноморском регионе. И ведь ровно этого добивается Зеленский – уже очевидно проигрывая ВС РФ на поле боя.

Ситуация в западной части Черного моря – суда не покидают порты Украины. Источник: t.me/zimovskyAL.

Что можно противопоставить таким планам киевского режима? Для начала надо уничтожить зерновые терминалы и грузовую инфраструктуру портов Одесской и Николаевской областей. Как говорится – негде складировать зерно – нет и поставок. Тем более, что основные портовые сооружения и мощности построены еще во времена СССР. Что называется – сами возвели, сами и ликвидируем. Отдельно отметим, что для этого можно использовать не только ракеты и ударные беспилотники, но и морские дроны, которые уже имеются на вооружении российских военных, и их стоило бы опробовать в деле.

Читайте также: "Выполнение условий РФ по "зерновой сделке" не несет Москве стратегических выгод"

Что касается Эрдогана, то ведь зерно по приемлемой для турков цене есть не только у Украины – российские аграрии говорят о готовности поставить в этом году на экспорт около 60 миллионов тонн зерновых. Хватит всем – и туркам, и африканцам, и арабам, и азиатам. И для этого России никакая хитрая "сделка" не нужна.

Главные направления морского зернового транзита из Украины. Источник: t.me/zimovskyAL.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен