Английские медики начинают новую забастовку

Английские медики начинают новую забастовку
  Бастующие медики в Англии. Фото: "Le Point"

О готовящейся в Англии забастовке младших врачей более подробно пишет не британская, а французская пресса. В частности, ее освещает французская газета «Le Point». Подробности – в материале FederalCity

В четверг, 20 июля 2023 года, несколько тысяч врачей намерены начать невиданную по своей продолжительности – пятидневную – забастовку. В разгар инфляции они требуют, чтобы их зарплата соответствовала реальной стоимости жизни. Младшие врачи, которые по статусу соответствуют французским интернам, начнут новую забастовку с 7 часов утра четверга до 7 утра вторника следующей недели. По данным профсоюза Британской медицинской ассоциации (BMA), продолжительность будущей акции беспрецедентна.  В истории Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), которой недавно исполнилось 75 лет, такого еще не было. 

 Здание BMA в Лондоне. Фото: Википедия 

Английские младшие врачи составляют примерно половину от всех практикующих медиков Соединенного Королевства. В последние месяцы они активизировали забастовки, в результате чего многие запланированные, но не срочные консультации пациентов были отложены. 

Читайте также: «Безопасность британских пациентов оказалась под угрозой из-за забастовки младших врачей» 

По заявлению официальных представителей BMA Роберта Лоуренсона и Вивека Триведи, этот четверг «знаменует собой начало самой продолжительной забастовки врачей в истории NHS». При этом они отметили, что забастовка может и не состоятся, если правительство Англии последует примеру правительства Шотландии, сделавшего врачам новое предложение, которое привело к приостановке протестного движения. А вот полная «негибкость» английского правительства, в конечном итоге, разрушительна для всех, и для пациентов, и для медперсонала. 

Здание Министерства здравоохранения Великобритании в Лондоне. Фото: Википедия 

Когда в конце июня прозвучало объявление о будущей забастовке, представитель Министерства здравоохранения назвал предстоящую акцию «крайне разочаровывающей», заявив, что «эта пятидневная забастовка приведет к серьезным сбоям в работе больниц и негативно скажется на других работников национальной службы здравоохранения». Правительство готово вновь сесть за стол переговоров, но только в том случае, если забастовки не будет, а врачи откажутся от своих ничем не обоснованных требований к заработной плате. 

Читайте также: «Врачи-ординаторы прекратили забастовку в клинике, которая была «эпицентром эпицентра» коронавируса в стране» 

В профсоюзе BMA утверждают, что начиная с 2008 года, когда в сфере здравоохранения решили экономить на всем и на всех, именно младшие врачи недополучили 26% от своей реальной заработной платы. Поэтому профсоюз настаивает, чтобы зарплата этого медицинского персонала была повышена на 35%, с чем категорически не согласно правительство. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен