Министр обороны Китая объявил США причиной разрыва двухсторонних связей между этими странами

Министр обороны Китая объявил США причиной разрыва двухсторонних связей между этими странами
  Генри Киссинджер и Ли Шанфу. Фото: "Associated Press"

Информационное агентство «Bloomberg» продолжает освещать напряженные китайско-американские отношения и опубликовало на своем сайте материал о визите в Китай еще одного крупного политика Соединенных Штатов. Подробности – в материале FederalCity

На встрече с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером китайский министр обороны Ли Шанфу назвал «некоторых людей» в Америке виновными в разрыве дружественных двусторонних связей между ней и КНР

- В Соединенных Штатах есть некоторое число людей, которые не хотят сближения с Китаем, - заявил Ли. 

Он также сказал Киссинджеру, что хочет сотрудничать с США и установить нормальные и стабильные отношения между двумя странами, включая и их армии. 

Генри Киссинджер, которого долгое время считали «старым другом» Пекина, ответил Ли Шанфу, что «ни США, ни Китай не имеют даже возможности относиться друг к другу, как к врагам». При этом бывший американский дипломат не стал публиковать собственный отчет об этой встрече. 

Читайте также: «Джэнет Йеллен планирует поехать в Китай, чтобы «восстановить контакты»  

Джон Керри. Фото: Википедия 

После того, как администрация Джо Байдена отказалась отменить санкции, введенные в отношении китайского генерала в 2018 году, КНР заморозила военный диалог с США на высшем уровне. Пекин утверждает, что эти ограничения помешали встрече Ли Кэцяна с министром обороны США Ллойдом Остином на форуме по безопасности в Сингапуре, который прошел в этом году. 

Поездка Киссинджера совпала с попытками администрации Байдена стабилизировать многосторонние отношения с Китаем. Это подтверждают и действия Джона Керри, который теперь занимается в Штатах проблемами изменения климата и в настоящее время находится в китайской столице, проводя встречи с высокопоставленными чиновниками, чтобы попытаться наладить сотрудничество двух стран по охране окружающей среды. Тем не менее, адмирал США, возглавляющий Индо-Тихоокеанское командование, заявил во вторник, 18 июля 2023 года, что он не раз пытался связаться со своими китайскими коллегами, чтобы пригласить их принять участие в ежегодной конференции начальников штабов обороны, которая запланирована в следующем месяце на Фиджи, однако это ни к чему не привело. 

Киссинджер, который в 1970-х годах занимал пост советника по национальной безопасности, регулярно встречался с высокопоставленными официальными лицами Пекина. Именно он, как считается, сыграл ключевую роль в нормализации отношений между США и Китаем при президенте Ричарде Никсоне. В 2019 году президент КНР Си Цзиньпин тепло принимал Генри Киссинджера в Большом народном зале на площади Тяньаньмэнь. Китайский лидер тогда высоко оценил усилия Киссинджера по содействию развития двухсторонних связей. 

Эмблема Индо-Тихоокеанского командования США. Фото: Википедия 

В мае 2023 года посол Китая в США Се Фэн посетил Киссинджера в связи с его 100-летним юбилеем, выразив ему от всего китайского народа наилучшие пожелания. Хорошо известно, что к мнению немолодого бывшего высокопоставленного политика на азиатскую геополитику внимательно прислушиваются. 

Читайте также: «Си Цзиньпин отклонил предложение Тони Блинкена возобновить связь между армиями двух стран»

15 июня, буквально за несколько дней до визита в Китай госсекретаря Энтони Блинкена, который был направлен на налаживание пошатнувшихся отношений, Киссинджер оценил двухсторонние связи КНР и США в пессимистичном ключе. Однако вслед за Блинкеном с похожими задачами в Китай отправилась министр финансов США Джэнет Йеллен

В интервью, данному главному редактору издательства «Bloomberg News» Джону Миклтуэйту, Киссинджер заявил, что, если ничего не изменится, а напряженность вокруг Тайваня останется так, как сейчас, или будет нарастать, между Китаем и Тайванем, вероятнее всего, произойдет военный конфликт. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен