Петербургские чиновники продолжают покушаться на зеленые зоны

Петербургские чиновники продолжают покушаться на зеленые зоны
  Парк Интернационалистов. Источник: Википедия

На прошедшем заседании рабочей группы по инвентаризации территорий зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) Петербурга вновь был поднят вопрос о парке Интернационалистов. FederalCity не раз сообщало о том, что ему угрожает расширение Южного шоссе – чиновники намеревались ради этого отрезать от парка 0,88 гектара.

Разумеется, местные жители резко против таких планов и в этом их поддерживает местный муниципалитет. Было собрано более четырех тысяч подписей в защиту парка. Ранее Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) прислушался к противникам реконструкции шоссе и решил просто его отремонтировать, что не предполагало отрезание участка зеленой зоны.

Акция в защиту парка Интернационалистов. Источник: Википедия

Ремонт проходил в прошлом и текущем году, и теперь, согласно правилам, никаких подобных работ тут не должно проводиться в течение пяти лет

Однако на заседании рабочей группы представители КРТИ, который за это время обрел новое руководство, а также Комитета по транспорту и Центра транспортного планирования, вновь подняли вопрос о расширении шоссе и сокращении парка. Чиновники намереваются подготовить проект реконструкции шоссе за шесть лет.

Читайте также: Созданный руками петербуржцев сквер чиновникам продать пока не удалось

На что глава МО №72 Павел Швец указал: и в действующем городском генплане, и в его проекте до 2040 года данная реконструкция не значится. Впрочем, соответствующая поправка в генплан была рассмотрена в прошлом месяце. Но если сейчас часть парка из него изымут, участок этот на многие годы будет заброшен, поскольку ведомство садово-паркового хозяйства не сможет его содержать и благоустраивать.

Заседание рабочей группы по инвентаризации территорий ЗНОП СПб. Источник: ТГ-канал "Депутат Павел Швец"

Мнение муниципала было поддержано представителями Комитета по контролю за имуществом и Фрунзенской райадминистрации. В результате за предложение о реконструкции шоссе было подано лишь три голоса от транспортников, и оно не прошло.

Впрочем, сам Швец полагает, что дело еще далеко не окончено

— Это не значит, что в этом вопросе поставлена точка, - говорит он. – После утверждения нового генплана, куда, наверняка, внесут реконструкцию Южного шоссе, на рассмотрение комиссии вновь поступит предложение о сокращении парка. 

Одновременно депутат ЗакСобрания Петербурга Борис Вишневский сообщил, что получил «крайне интересный» ответ от КГИОП по вопросу планов строительства гостиницы у Опочининского сквера. По словам депутата, фактически это тоже зеленая зона, однако в ЗНОП она не включена. За сохранение сквера много лет бьются жители Васильевского острова.

Ответ Б. Вишневскому из КГИОП. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

Депутат запрашивал в комитете копию его заключения о соответствии проектной документации режиму использования земель в границах зон охраны объектов культурного наследия, на основании которого было выдано разрешение на строительство гостиницы. На что КГИОП ответил, что в 2018 году они выдали на этот счет отрицательное заключение… 

- О выдаче иных, более ранних, до 2014 года включительно, заключений КГИОП ничего не говорит, - рассказывает депутат. - Из чего я делаю вывод, что застройщик в КГИОП до 2018 года вообще не обращался. Но как тогда могло быть выдано разрешение на строительство в 2014 году?.. 

Опочининский сквер. Источник: Яндекс

В любом случае ответ КГИОП дал Вишневскому возможность обратиться к городскому прокурору с просьбой принести протест на разрешение на строительство, выданное Госстройнадзором, а также на все решения о продлении срока его действия. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен