Созданный руками петербуржцев сквер чиновникам продать пока не удалось

Созданный руками петербуржцев сквер чиновникам продать пока не удалось
  Сквер на Бумажном канале. Источник: catalog.lot-online.ru

Речь идет о сквере на Бумажном канале – официально не признанной зеленой территории, а потому, по мнению чиновников, предназначенной для уплотнительного строительства

FederalCity неоднократно сообщало о перипетиях вокруг этого сквера. Он был разбит самими горожанами на принадлежащем городу участке земли площадью в 1072 квадратных метра на Бумажном канале. Однако существовал сквер явочным порядком, неофициально, и не был включен в ЗНОП, хотя местные жители и выражали такое желание.

Страница торгов о сквере. Скриншот с сайта catalog.lot-online.ru

А к октябрю 2022 года Комитетом имущественных отношений северной столицы и вовсе было издано распоряжение, которое касалось приватизации сквера и находящегося рядом с ним на том же участке гаража. После чего участок был выставлен на торги, о чем также сообщало FederalCity.

Его покупатель получил бы право вырубить деревья и, как это водится, построить жилой дом – земельный участок соответствующего назначения чиновники заботливо сформировали

Читайте также: Петербуржцы требуют от Смольного устроить мемориальный сквер в честь героя-летчика

Первые торги состоялись в марте, однако по неизвестным причинам сделка с покупателем не была завершена. Тогда же члены градозащитной организации «Живой город», отстаивавшие сквер, обратились за помощью в Следственный комитет. Тем не менее уже после этого обращения чиновники назначили повторные торги.

Однако продать участок они не сумели – это следует из вывешенного на портале торгов протокола, признающего продажу несостоявшейся из-за отсутствия заявок. Градозащитники, конечно, радуются, что весьма сознательные бизнесмены-строители оказались не пожелали уничтожения зеленой зоны. Хотя, поскольку торги по участку терпят неудачу уже вторично, можно предположить, скорее, что он по каким-то причинам не слишком подходит для строительства.

Гараж в квере на Бумажном канале. Источник: catalog.lot-online.ru

Как бы то ни было, расслабляться активисты не намерены.

— Это еще не конец борьбы, - говорит один из них. – Теперь надо добиться, чтобы земельный участок расформировали, а сквер включили в официальный в список зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен