Абхазская станция Псырцха – замшелый реликт великой эпохи

Абхазская станция Псырцха – замшелый реликт великой эпохи
  Платформа Псы́рцха, Новый Афон, Абхазия. Фото Кирилла Сомова.

Фоторепортаж о посещении одной из достопримечательностей Нового Афона в традиционной рубрике FederalCity "Совет путешественника".

Архитектура периода СССР – тема особая. Что бы не говорили некоторые любители порассуждать о "советском застое", именно эпохе социализма современные россияне обязаны очень многим сооружениям, ставшими символами городов и весей нашей страны.

В их числе как отдельные дома, так и целые комплексы – промышленные, курортные, образовательные, медицинские и транспортные, конечно – одни станции метрополитена и вокзалы – целые произведения архитектурного искусства.

К сожалению, многие из них либо уже разрушены, либо дошли до наших дней в потускневшем, скажем так, виде. Но даже эти "заброшки" серьезно впечатляют.

Читайте также: "Последняя цитадель православного княжества Феодоро на скале Куле-Бурун"

Одна из них находится в Абхазии, на железной дороге Цкуара – Новый Афон и называется "платформа Псы́рцха". 

Она была построена в 1944 году на левом берегу водохранилища реки Псырцхи, образованного плотиной Новоафонской ГЭС, на небольшом перегоне между мостом через реку (в сторону Псоу) и тоннелем (в сторону Сухума).

До 2009 года на платформе останавливались электрички, потом движение закрыли. Сейчас здесь следует скорый поезд Москва-Сухум, но на платформе Псы́рцха не останавливается.

Обычно любознательные путешественники оставляют автомашины на стоянке и проходят по пешеходной дорожке мимо примечательных инсталляций в скалах.

Далее следуем по тропе мимо Новоафонского водопада, построенного монахами, и гидроэлектростанции, восстановленной в 2012 году.

Затем проходим через мост, поднимаемся наверх – и перед нами водохранилище, над которым нависает павильон.

Когда-то он был красив, да и сейчас еще производит впечатление, несмотря на общую замшелость.

Павильон был сооружен на платформе в 1954 году по проекту архитектора Георгия Лежава.

Кстати, пол павильона украшает восьмиконечная звезда. Но тайные общества тут не при чем – это олицетворение единства духовного и материального миров.

Читайте также: "Страж реки Черной – средневековая Чоргуньская башня"

Платформа Псы́рцха – одно из мест, которое с удовольствием посещают туристы. Они проникаются духом ушедшей советской империи и устраивают фотосессии.

И еще один плюс этой локации – неподалеку находится кафе, в котором предлагают лучшие (на наш субъективный взгляд) хачапури по-аджарски.

Так что и мы сумели соединить духовное с материальным – реликт великой эпохи и древнее блюдо кавказской кухни.

Все фотографии платформы Псы́рцха и окрестностей Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен