Крупная забастовка итальянских железнодорожников затронула и жителей страны, и туристов

Крупная забастовка итальянских железнодорожников затронула и жителей страны, и туристов
  Очередь на вокзале в Милане из-за отмены многих поездов. Фото: "Fox News"

Американский телеканал «Fox News» сообщил об очередной забастовке сотрудников железных дорог – на этот раз в Италии. Подробности – в материале FederalCity

В четверг, 13 июля 2023 года, по всей Италии пассажиры пригородных поездов и туристы оказались в затруднительном положении из-за крупной забастовки работников железнодорожного транспорта, которая привела к отмене части рейсов. Протесты затронули даже высокоскоростные линии, движение которых обычно гарантируются. 

Маттео Сальвини. Фото: Википедия 

Министр транспорта Маттео Сальвини был вынужден подписать специальный указ, согласно которому двухдневная забастовка должна быть сокращена вдвое, но даже такая мера не помогла, и отмены многих рейсов по полуострову в будний день избежать не удалось. Например, с главного железнодорожного вокзала Милана почти треть утренних регулярных поездов компании «Trenitalia» была отменена. И это в самый разгар туристического сезона в Италии. 

Читайте также: Морские дроны или ракета "воздух-земля" – возможные причины теракта на Крымском мосту 

В фирме «Trenitalia» предупредили о вероятности «значительного воздействия» забастовки на обслуживание поездов, которое повлечет за собой частичную или полную отмену обслуживания на высокоскоростных линиях «Frecce», междугородних и региональных поездах, и вызовет задержки даже после официального окончания акции протеста. А компания «Private Italo» перечислила на своем веб-сайте поезда, которые гарантированно будут курсировать – остальные же тоже могут отменить. 

Неаполитанка Роберта Риччителло была в Риме по работе и надеялась воспользоваться скоростным поездом, чтобы добраться до своего дома в Неаполе, однако рейсы были отменены. Женщина рассказала, что вынуждена рассматривать возможность более медленного регионального железнодорожного сообщения вместо высокоскоростной линии, которую она первоначально забронировала, даже несмотря на то, что это увеличивает время в пути почти на 3,5 часа. 

- Пять часов, чтобы добраться домой. А ведь я не в отпуске, я была на работе, и завтра я снова должна приехать на работу, - сокрушается она. 

Штаб-квартира "Trenitalia" в Риме. Фото: Википедия 

К забастовке работников «Trenitalia» и «Italo» призвали главные профсоюзы Италии. Люди не довольны неукомплектованностью персоналом и чрезмерной сверхурочной работой, причем за минимальные зарплаты. В заявлении профсоюза «UIL» говорится, что в секторе железнодорожного транспорта давно назрела необходимость возобновить серьезное и конструктивное противоборство с руководством компаний, чтобы конкретно улучшить условия труда и сделать их отвечающими потребностям всего персонала. 

Читайте также: "Титан" не смог пробиться к "Титанику" – хроника подводной аварии 

В своем видеообращении, сделанном рано утром 13 июля, Сальвини заявил, что он принял меры и уже подписал указ о сокращении забастовки вдвое, потому что «оставить миллион итальянцев-пассажиров пригородных поездов при температуре до 35 градусов в тяжелом положении было бы немыслимо». Министр пообещал содействовать проведению встречи между компаниями и профсоюзами, «чтобы дать удовлетворение железнодорожникам, не ставя, однако, в затруднительное положение сотни тысяч безвинных итальянцев». 

Иностранец Филип Рели, приехавший в Рим из Шотландии, был настроен оптимистично по поводу забастовки, заявив, что перерывы в работе всегда были «частью нормальной жизни» и что рано или поздно они закончатся, а людям просто нужно терпеливо подождать. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен