Дунайские порты Украины имеют стратегическое значение – и совсем не в части вывоза зерна

Дунайские порты Украины имеют стратегическое значение – и совсем не в части вывоза зерна
  Портовая инфраструктура в Измаиле. Источник: mixyfotos.ru.

Эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин в своем комментарии говорит о необходимости разрушения инфраструктуры портов в Рени и Измаиле. 

- Есть мнение, что киевский режим и его кураторы так яростно настаивали и продолжают настаивать на так называемой "зерновой сделке" по причине не только будущих убытков от недопоставок пшеницы и кукурузы, но и прекращения удобного маршрута для поставки военных грузов. Вы согласны с этими тезисами? Насколько сильно мы перекрываем противнику военную логистику?

- Смотрите, с точки зрения продажи агропродукции Украина действительно теряет примерно 7-8 миллиардов долларов в случае, если "Черноморская продовольственная инициатива" похоронена окончательно. Простая статистика из открытых источников – при реализации прошлогоднего урожая Киев получил 2.1 миллиард долларов за экспорт сухопутным путем, 2.2 миллиарда через Дунайские порты и более 5.5 миллиардов посредством "зерновой сделки". Теперь, после блокады портов Одессы, Ильичевска и Николаева, у украинских властей – минус 5.5 гипотетических миллиардов по морю, и, если ВС РФ продолжат уничтожение портовой инфраструктуры на Дунае, то вот вам еще более 2 миллиардов долларов. Остается (пока, по крайней мере) возможность вывезти зерно и продовольствие по железной дороге через Венгрию, Румынию и Польшу, но тут есть моменты. Во-первых, погружные мощности железнодорожных составов не идут ни в какое сравнение с морскими балкерами, а во-вторых, вышеупомянутые страны объявили о запрете транзита украинского зерна по их территории. Поэтому, когда в Еврокомиссии заявили о планах начать отгрузку украинских зерновых из прибалтийских портов, то остается только поражаться как незнанию еврочиновниками географии Европы, так и профнепригодности. 

Украинский порт Рени на реке Дунай. Источник: exp.idk.ru.

 - В таком случае, как быть все-таки с военной логистикой – ведь они активно прикрывались "зерновой сделкой" для проводки грузов боеприпасов и вооружения?

- А вот тут все не так однозначно. Основным поставщиком вооружений киевскому режиму являются США. Это достигается как посредством перевозок по морю (в порты Голландии, Германии и Польши) и дальше по железной дороге и автомагистралям. Кроме того, часть грузов прибывает на аэродромы Рамштайн и Жешув – крупнейшие логистические хабы НАТО. Есть еще один вариант, который также активно используется – голландский порт Роттердам, далее крупнотоннажными баржами по Рейну через Майнский канал в Дунай, и, конечным пунктом – украинские порты Рени и Измаил. Маршрут Роттердам – устье Дуная занимает от 12 до 15 дней, а большая речная баржа способно увезти до 8 тысяч тонн грузов. И таких речных сухогрузов может быть много. Вот и считайте, насколько Киев лишается возможности полноценного военного снабжения – практически не лишается.

Для того, чтобы все-же лишился, надо полностью уничтожить причалы, склады, авто и ж/д подъезды, погрузочно-разгрузочные комплексы в портах Рени и Измаил. Тогда дунайский маршрут доставки боеприпасов и техники будет перекрыт.

Гипотетически перекрываются и железнодорожные пути снабжения украинских боевиков – не так много на западе страны железнодорожных путей, мостов и тоннелей, соединяющих страны Восточной Европы и Украину. Их тоже можно выводить из строя, и тогда поток западных вооружений для нужд ВФУ ощутимо обмелеет. И цели специальной военной операции, которая давно переросла в полномасштабную войну, будут достигнуты быстрее и с меньшими потерями для России.

Последствия удара ВС РФ по украинским портам на Дунае. Источник: АР.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен