Российская угроза спутниковой группировке США – реальность или "страшилка" для Конгресса

Российская угроза спутниковой группировке США – реальность или "страшилка" для Конгресса
  Война в космосе. Иллюстрация сгенерирована нейросетью.

Какие именно средства поражения космических объектов имели в виду в Белом доме – комментарий эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- На днях председатель Комитета Палаты представителей США по разведке Майкл Тернер заявил, что обладает информацией, которая представляет угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов и исходит от России. Позже выяснилось, что речь шла о применении ядерного оружия в космосе против американских спутников. Два вопроса к вам – зачем Белый дом поднял информационную волну по этому поводу именно сейчас, и насколько реальна подобная угроза?

- Вся эта шумиха возникла в преддверии ухода Палаты представителей Конгресса США на двухнедельные каникулы и нужна была в качестве одного из последних аргументов, которые сподвигли бы спикера Палаты Майка Джонсона внести в Конгресс билль о финансировании Украины, Израиля и Тайваня. Как известно, он отказался рассматривать принятый Сенатом документ, в котором 60 миллиардов долларов должны были уйти киевскому режиму. И не то, чтобы Джонсон был против помощи Украине, просто республиканское большинство Палаты представителей увязывает финансирование войны против России с жесткими антимиграционными мерами, что для их соперников демократов во время предвыборной президентской кампании смерти подобно. Так что в ход шло все – от прямых угроз и обвинений до появления таких "страшилок", как озвученная Тернером информация о "российской космической угрозе".

Читайте также: "Слепота" американских спутников – важный компонент достижения целей СВО

Что касается реальности противоспутниковой войны в околоземном пространстве, то это вопрос более серьезный. Надо сказать, что тема "звездных войн" имеет давнюю историю. После того, как Советский Союз первым в мире вышел в космос, стало понятно, что перенос противостояния СССР и США на орбиту – лишь вопрос времени. Естественным также было изучение возможностей ядерного оружия применительно к космосу. 

Война в космосе. Иллюстрация сгенерирована нейросетью.

 Первую ядерную бомбу мощностью в 1.7 килотонн взорвали США в августе 1958 года на высоте 170 км. С перерывами в три дня были подорваны еще две боеголовки на разных высотах (300 и 800 км) для сравнения поражающих факторов.

 Первая бомба из СССР взорвалась в космосе в октябре 1961 года. Баллистическая ракета Р-12 вывела на высоту 150 км заряд в 1.2 килотонны в тротиловом эквиваленте. Через час такую же бомбу подорвали на высоте 300 км. 

Подобные эксперименты продолжались до 1963 года, а затем СССР, США, Британия в 1967 году заключили договор о неразмещении ядерного оружия в космосе, к которому впоследствии присоединилось более 100 стран.

Однако запрет касался ядерного оружия. Поэтому ведущие мировые державы сосредоточились на обычных вооружениях – противоспутниковых ракетах. С 2007 по 2021 год Китай, США и Россия проводили успешные испытания такого рода вооружений. Кроме того, возможность поражения объектов на околоземной орбите заложена в ТТХ ЗРК С-500 "Прометей".

Также разрабатывались и системы, способные нейтрализовывать спутники непосредственно в космосе. В частности, западные СМИ сообщали о работе Китая и РФ над аппаратами, способными с помощью электромагнитных импульсов и лазеров выводить из строя спутники. 

С определенной степенью вероятности можно считать, что Тернер и чиновники администрации США имели в виду российский космический аппарат с ядерной силовой установкой, способный самостоятельно действовать на околоземной орбите, выполняя различные функции, в том числе и нейтрализацию спутниковых группировок США и стран НАТО.

Насколько их рассказы об угрозе для американских аппаратов в космосе близки к истине – точно утверждать не берусь. Однако известно, что работы над космическим ядерным буксиром "Зевс" ведутся в России уже несколько лет. И если есть возможность уничтожить или ослепить западные спутниковые группировки – это будет означать, что вести масштабные боевые действия против России НАТО попросту не сможет.

Война в космосе. Иллюстрация сгенерирована нейросетью.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен