В Ленобласти между экомилицией и животноводами произошел конфликт из-за свалки навоза

В Ленобласти между экомилицией и животноводами произошел конфликт из-за свалки навоза
  Самосвал блокирует экомилицию. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Работники одного из животноводческих предприятий Приозерского района заблокировали в полях группу экомилиционеров. Случилось это в окрестностях поселка Громово, которые были обследованы экомилицией в рамках проверки исполнения предостережения, ранее объявленного областным комитетом эконадзора в адрес животноводческого комплекса АО «ПЗ ОРГАНИКАГРО-ЛАЙФ». 

- Неравнодушные граждане еще в апреле фиксировали здесь хранение отходов животноводства на почве, смердящий запах и стоки отходов в ручей, который впадает в одно из известнейших мест отдыха граждан – Суходольское озеро, - рассказывает представитель комитета.  

Ручей, в который попадают отходы.  Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Тогда ведомством в адрес хозяйствующих лиц было объявлено предостережение о недопустимости нарушения выдвинутых требований. Совхозу вменили в обязанность срочно

«решить вопрос по организации мест накопления производственных отходов, внести корректировку данных в связи с переименованием объекта бывшего племенного завода «Красноармейский» в соответствии с актуальными данными из ЕГРЮЛ в «ПЗ ОРГАНИКАГРО-ЛАЙФ», и поставить лицо на учет объектов негативного воздействия уже под таким названием». 

Читайте также: В Ленобласти растекся черный зловонный химический ручей

Для того, чтобы проконтролировать, как выполняются эти требования, мобильная группа экомилиционеров и выдвинулась в этот район. И сразу же обнаружила, как и сообщали очевидцы, более тысячи кубометров навоза, наваленного в нарушение всех норм прямо на почву

Наваленный на почву навоз. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Однако ревизию прервали прибывшие самосвалы представителей агрокомплекса, которые перегородили проверяющим дорогу в полях. На место происшествия пришлось вызывать полицейских, которые быстро убедили водителей самосвалов освободить пути.

Как сообщили в комитете, в скором времени будет инициирована еще одна внеплановая проверка племзавода. Кроме того, ведомство планирует через суд заставить собственника привести территорию в нормальное состояние. К полицейским же из комитета отправлено дополнительное обращение по факту воспрепятствования служебной деятельности сотрудников экомилиции.

Самосвал блокирует экомилицию. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен