В Ленобласти растекся черный зловонный химический ручей

В Ленобласти растекся черный зловонный химический ручей
  Поселок Ульяновка. Источник: Яндекс

Поселок Ульяновка в Тосненском районе Ленобласти пережил разлив отходов нефтепродуктов.

То, что по канаве в поселке течет подозрительная жидкость с едким ароматом «химии», местные жители заметили еще сутки назад. Они обратились к властям и через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники тосненской аварийно-спасательной службы, а также представители областной экологической милиции.

Отходы нефтепродуктов в Ульяновке. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Они выяснили, что произошел серьезный разлив нефтепродуктов, после чего место инцидента было ими огорожено и спасатели приступили к обработке опасной субстанции с помощью сорбента. Вскоре большая часть нефтяной грязи была собрана в специальные баки и передана местным властям, которые теперь должны ее каким-то образом утилизировать.

В водоемы парка «Измайловский» были слиты нефтепродукты

Составленный осмотревшими территорию бедствия сотрудниками экомилиции акт и другие материалы были переданы в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС РФ. При этом региональный эконадзор сейчас занимается выяснением всех обстоятельств, приведших к данному происшествию. Прежде всего, конечно, необходимо разыскать ответственных за него лиц – тех, которые осуществили слив нефтяных отходов, и принять к ним соответствующие административные меры за нарушение законодательства об охране окружающей среды

Впрочем, пока виновные не найдены.

- В момент обнаружения не было признаков, указывающих на лиц, сливших отходы нефтепродуктов, - рассказал один из сотрудников эконадзора. 

Ликивидация разлива нефтепродуктов в Ульяновке. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Впрочем, инспекторы уверены, что вскоре они прояснят все приведшие к инциденту факторы, и, разумеется, установят людей, которые понесут за него ответственность.

К сожалению, подобные происшествия происходят в Ленинградской области регулярно. Так, FederalCity сообщало, что в апреле нефтепродукты были слиты в ручей, впадающий в речку Сарья в Кировском районе. Чтобы нейтрализовать вредные вещества, спасателям понадобилось тогда 75 килограммов сорбента


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен