Власти Сербии сочли беглого питерского мундепа угрозой для нацбезопасности

Власти Сербии сочли беглого питерского мундепа угрозой для нацбезопасности
  Владимир Волохонский. Источник: ТГ-канал "Депутат Волохонский"

Депутату МО №72 северной столицы Владимиру Волохонскому было отказано в продлении вида на жительство в Сербии.

- Мне отказано в разрешении на проживание в Сербии на основании угрозы безопасности страны, - заявил сам Волохонский. 

Он сбежал из России около года назад, опасаясь уголовного преследования: органы правопорядка проверяли его по делу о «телефонном терроризме», и, хотя официальное обвинение ему не предъявили, он предпочел уехать за границу. 

Отказ В. Волохонскому в продлении ВНЖ в Сербии. Источник: ТГ-канал "Депутат Волохонский"

- У меня был небольшой выбор между предложениями работы в местах, где можно было бы быстро устроиться. В Армении, как я счел, все-таки не слишком безопасно для меня. На Кипре — жарко и скучно, - передает его слова телеграм-канал «Ротонда»

По этим причинам он избрал Сербию, однако продолжил «политический активизм» и там – учредив некое «Российское демократическое общество» (РДО), организовывающее пацифистские и антироссийские акции и всячески помогающее Украине

Читайте также: В Германии объявили о создании организации российских мундепов-эмигрантов

При этом он продолжает считаться муниципальным депутатом Петербурга, хотя в деятельности совета своего округа практически никак не участвует.

Ожидаемо, что сербские власти не пришли в восторг от того, что на их территории разворачивается подобная деятельность. Очевидно, поэтому, когда по прошествии года жизни в этой стране Волохонский подал документы на продление ВНЖ, после более, чем трехмесячной паузы ему отказали. 

Агентство безопасности и информирования Сербии. Источник: politika.rs

Активисты РДО, однако, собираются обжаловать отказ.

- Мы призываем сербские власти не превращать свою демократическую европейскую страну в филиал репрессивной России, - взывают они. 

Однако столь холодное отношение к беглым российским оппозиционерам в этой стране – случай не единичный. Например, несколько дней назад сербские пограничники не пускали назад вернувшегося из заграничной поездки еще одного деятеля РДО, Петра Никитина, живущего в Сербии уже семь лет.

- Волохонский, сбежав из России в Сербию, так достал сербов, что его высылают из страны, а могли бы посадить за решетку и депортировать на родину для скорейшего суда, - заметил по этому поводу петербургский журналист и блогер Павел Смоляк. – Волохонский, несмотря на поддержку ВСУ и киевского режима, остается депутатом в Санкт-Петербурге, дистанционно участвует в заседаниях и остальных депутатов от него не воротит, значит «одной с ним крови». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен