Выход России из зерновой сделки спровоцировал мировой рост цен на продовольствие

Выход России из зерновой сделки спровоцировал мировой рост цен на продовольствие
  Пшеница и рис - самые распространенные в мире продовольственные товары. Фото: ru.freepic.com

Американский телеканал «Fox News» рассказал о том, что происходит с мировыми ценами на основные продовольственные товары после выхода Российской Федерации из зерновой сделки и ограничениях на экспорт риса, введенных в Индии. Подробности – в материале FederalCity

По сообщению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) после того, как Россия вышла из зерновой сделки, позволяющей Украине поставлять зерно по всему миру, а Индия ограничила часть своего экспорта риса, впервые за несколько месяцев биржевые цены на некоторые продовольственные товары, такие как рис и растительное масло, ощутимо выросли. В результате за этот месяц индекс продовольственных цен FAO, который каждый месяц отражает колебания мировых цен на широко распространенные продовольственные товары, вырос на 1,3%. 

Читайте также: «Запреты на экспорт продовольствия приводят к росту цен по всему миру» 

Перебои с поставками из этих двух стран (России и Украины) усугубили глобальный продовольственный кризис, поскольку они являются ведущими экспортерами пшеницы, ячменя, подсолнечного масла и других доступных продуктов питания, особенно в некоторые африканские страны, а также в страны Ближнего Востока и Азии, где миллионы людей борются с голодом. При этом цены на сырьевые товары падают с тех пор, как достигли рекордных максимумов в прошлом году после начала российско-украинского конфликта. Мир все еще оправляется от этих ценовых потрясений, которые привели к росту инфляции, бедности и отсутствию продовольственной безопасности в развивающихся странах, зависящих от импорта. 

Здание штаб-квартиры FAO в Риме. Фото: Википедия 

Теперь после того, как Россия в середине июля вышла из соглашения при посредничестве ООН и Турции, которое обеспечивало защиту судов, перевозящих украинскую сельскохозяйственную продукцию через Черное море, появились новые риски. На фоне с российских ударов по украинским портам и зерновой инфраструктуре цены на пшеницу и кукурузу на мировых рынках колеблются зигзагообразно. По сообщению главного экономиста FAO Максимо Тореро, июльские цены на пшеницу выросли на 1,6% по сравнению с прошлым месяцем, причем это случилось впервые за три квартала. 

Еще большее беспокойство вызывает введенный Индией запрет на торговлю некоторыми сортами белого риса, отличного от басмати. Эти ограничения, введенные в конце прошлого месяца, были вызваны более ранним, чем ожидалось приходом более сухой и теплой погоды в некоторые районы Азии, нанесшим ущерб производству риса. По данным FAO, в июле, по сравнению с предыдущим месяцем, цены на эту культуру выросли на 2,8%,а с начала 2023 года они увеличились на 19,7% - ничего подобного не было с сентября 2011 года. По мнению Тореро, больше всего это ударит по странам Африки к югу от Сахары, поскольку они являются ключевым импортером риса. 

Максимо Тореро. Фото: Википедия 

В заявлении FAO говорится, что более дорогой рис «вызывает серьезные опасения по поводу продовольственной безопасности у значительной части населения мира, особенно у наиболее бедной, вынужденной тратить основную долю своих доходов на покупку продуктов питания». 

Еще более резким был скачок цен на растительное масло, которые за месяц выросли на 12,1%, причем это произошло после их снижения в течение семи месяцев подряд. При этом FAO указала на 15-проентный рост цен на подсолнечное масло после завершения российской сделки по зерну. 

Еще один продукт, мировые цены на который сильно выросли. Фото: ru.freepic.com 

- Несмотря на то, что в мире имеются достаточные запасы продовольствия, проблемы с поставками со стороны крупных производителей из-за конфликтов, экспортных ограничений или вызванного погодными условиями дефицита могут привести к дисбалансу спроса и предложения в разных регионах, а значит, к отсутствию доступа к продовольствию, - считает Тореро. 

Читайте также: «На Западе растет «путинфляция», а в России – снижаются цены» 

Также он отметил, что мировые цены на продовольственные товары отличаются от того, что люди платят на рынках и в продуктовых магазинах, поскольку потребительские цены включают в себя много других компонентов, например, логистику. В прошлом году падение цен на мировых рынках практически не коснулось домашних хозяйств. 

Местные цены на продовольствие во многих развивающихся странах постоянно растут, поскольку их валюты по отношению к доллару США, который используется для покупки зерна и растительного масла, также постоянно слабеют. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен