В столице разрушили еще один памятник героям Великой Отечественной войны

В столице разрушили еще один памятник героям Великой Отечественной войны
  Разбитый памятник сотрудникам МЖК. Фото: ТГ-канал "Зубрилин, Мосгордума"

В Москве снесли еще один памятник героям Великой Отечественной войны во время зачистки территории, на которой он находился, под строительство, и когда обнаружившие это местные жители подняли шум, им сказали, что памятник просто «разобрали для реставрации». Хотя на сделанных москвичами фотографиях хорошо видно, что на самом деле его разбили на куски, которые сейчас валяются рядом с будущей стройплощадкой среди мусора. Подробности – в материале FederalCity

 Памятник сотрудникам МЖК до разрушения. Фото: ТГ-канал "Зубрилин, Мосгордума"

После войны на территории Московского Жирового Комбината (МЖК) был установлен монумент с именами его ушедших на фронт и не вернувшихся 64 сотрудников. Он простоял там больше полувека, но не смог «пережить» строительные работы, которые сейчас ведет на территории комбината компания «ПИК». Жители окрестных домов, обнаружили, что памятник исчез со своего места, стали выяснять, что с ним случилось, и представители застройщика заявили, что он был временно демонтирован для реставрации, а также, что после окончания строительства его вернут на место. 

Читайте также: «В Москве и под Москвой разрушается память о нашей истории» 

Но почти сразу после этого монумент – точнее, то, что от него осталось – был найден на задворках МЖК. Обломки памятника валяются в грязи на земле, и реставрировать его явно никто не собирается. 

- Мы знаем, как демонтируют памятники для реконструкции или переноса. Этот памятник не разобран по швам, а именно разбит на куски! – цитирует видевших это людей ЖЖ-блогер, пишущий под ником t_moshkin

- Его либо уронили, либо в него въехала машина, либо случилось что-нибудь еще, но он именно разбит, - уверен депутат Московской городской думы от фракции КПРФ Николай Зубрилин

Обломки памятника, накрытые брезентов. Фото: ТГ-канал "Зубрилин, Мосгордума" 

Сейчас Зубрилин, а также местные муниципальные депутаты и множество неравнодушных к охране памятников москвичей всеми силами пытаются добиться восстановления этого монумента. Несмотря на то, что он сильно пострадал, его еще можно спасти – но если как можно скорее не собрать обломки и не защитить их от дальнейшего разрушения, Москва может потерять его навсегда. Пока активистам удалось только заставить работников «ПИКа» накрыть осколки памятника брезентом, а руководство компании – еще раз пообещать, что он будет восстановлен. 

Читайте также: «Защитники памятников Охтинского мыса в Петербурге продолжают писать петиции» 

Но доверия этим обещания, по понятным причинам, нет, так что местные жители теперь приглядывают за стройплощадкой, чтобы обломки монумента не увезли тайком на какую-нибудь свалку, а Николай Зубрилин и другие депутаты взяли это дело под свой контроль и стараются не только сохранить памятник, но и добиться наказания виновных в его разрушении. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен