Обстановка в зоне СВО на Украине с 24 по 30 июля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 24 по 30 июля – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 30 июля 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Прошло уже 55 дней с момента начала киевским режимом так называемого "контрнаступа". Можно подвести предварительные итоги – насколько планы западных кураторов относительно "прорыва в Крым" совпали с реальностью, и есть ли у противника потенциал для дальнейших масштабных атак?

Лучше было бы подождать пяток дней, дождаться 60 суток с начала наступления ВСУ, эта цифра была бы более круглой, но 55 тоже ничего. В ночь с 4 на 5 июня по всей линии фронта начались бои разной степени ожесточенности. Для прорыва российских оборонительных порядков враг подготовил 2 корпуса общей численностью в 80-85 тысяч боевиков, около 1200 бронетехники, из них более 400 танков советского и западного производства. Кроме того, наступление поддерживала артиллерия, сведенная в 4 бригады. Словом, силы внушительные, и натовские советники, которые верховодят в штабе ВСУ, были уверены в успехе.

Напоминаю, что по их замыслу, через трое суток (72 часа) наступающие укронацисты и наемники должны были выйти к побережью Азовского моря и перерезать сухопутные коридор из Ростовской области в Крым. Для сковывания резервов ВС РФ противник начал наступательные операции на нескольких направления – Сватово-Кременном, Бахмутском, Донецком, Угледарском, Времьевском, Херсонском, а также в Белгородской области РФ.

Что в итоге? Противник занял территории площадью в 80 квадратных километров (при этом ВС РФ освободили порядка 100 квадратных километров под Купянском, Марьинкой и Авдеевкой), потерял примерно 32 тысячи личного состава, 650 единиц различной бронетехники и даже не смог подойти к первой линии обороны российских войск. Более того, практически разбит 1-й корпус "прорыва", и враг вынужден вводить в бой подразделения 2-го корпуса, который как раз должен был выходить к морю. 

Боевые действия на Времьевском направлении к 30 июля. Источник: rybar.ru.

Причина – прежде всего, высокий моральный дух российских воинов, многие из которых проявляют в боях, как точно выразился Президент, "массовый героизм". Кроме того, значительно вырос профессионализм командиров, особенно на уровне батальон-полк, наши подразделения научились взаимодействовать с соседями, повысился уровень артиллерийской и авиационной поддержки пехоты, уменьшилось время от подтверждения разведданных до реализации информации и нанесения поражения. Большой урон врагу наносят авиабомбы с УМПК и ракеты Ка-52. Отдельно отмечу работу операторов наших беспилотников, которые за последние месяцы стали для нацистов настоящим кошмаром, эффективно и массово уничтожая технику, укрепления и боевиков врага.

Есть ли у киевского режима потенциал для продолжения наступательных действий? Безусловно, есть.  Сейчас к фронту стягиваются части с западной Украины, из Черниговской и Сумской областей, США и их сателлиты срочно поставляют бронетехнику вместо сгоревшей, боеприпасы для ПВО и дальнобойных РСЗО. У врага есть возможность использовать в наступлении до 50 тысяч боевиков. Это серьезные силы. Полагаю, что большая часть их будет задействована на Бахмутском направлении, где у врага наиболее благоприятная для них оперативная обстановка. Плюс огромный медийный эффект после захвата города, который они защищали полгода и называли "неприступной фортецией". Этот успех можно выгодно продать американским хозяевам, оправдать, так сказать, инвестиции. 

Тем не менее, уверен, даже если укронацисты смогут достичь каких-то локальных результатов, это будет стоить им уничтоженных резервов и сгоревшей техники, это полностью обескровит ВСУ, значительно снизит их оперативные возможности. Тактические успехи киевского режима вскоре сменятся стратегическим контрнаступлением ВС РФ, причем проходить оно будет, в том числе, на направлениях, которые станут для противника очень неприятным сюрпризом.

Карта боевых действий на Бахмутском направлении к 30 июля 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен