Британский спецназ готовит украинских террористов для «захвата Крыма»

Британский спецназ готовит украинских террористов для «захвата Крыма»
  Военнослужащий британской Королевской морской пехоты. Источник: Википедия

Британские войска готовят специальную украинскую бригаду спецназа для операции по захвату Крыма. Об это сообщает издание Sunday Express. Согласно его утверждению, около двух тысяч солдат киевского режима отправились в Великобританию для участия в специальных учениях под руководством военнослужащих 42-го подразделения третей бригады специального назначения Королевской морской пехоты. Тренировки эти происходят в Дартмуре, что в графстве Девон, в воинском лагере в Окхэмптоне, который отныне стал полностью закрытым для других военнослужащих и общественности объектом.

Инструкторы ставят перед украинскими вояками цель «вернуть» полуостров до наступления Рождества – надо думать, по западному календарю, по которому недавно решили отмечать этот праздник на Украине. Эта бригада, по замыслу британских военных, должна будет находиться «на острие копье» и выполнять ключевую роль в ходе якобы предстоящих боев за Крым.

Тренировка боевиков ВСУ. Источник: Dia Images via Getty Images

План операции включает различные аспекты: удары с воздуха, суши и моря, а также применение техники для нанесения ущерба российским войскам и сковывания их действий. Боевики ВСУ намерены также задействовать новые дальнобойные ракеты, которые будут предоставлены Великобританией, Германией и США, с целью нарушить снабжение российских войск на полуострове.

«Учения включают в себя классические марши на дальние подступы, за которыми следуют атаки ротных групп коммандос с использованием боевых патронов в ночное время», — пишет издание. 

Читайте также: Заверения Европы дать больше оружия Украине являются пустыми обещаниями

Одна из основных целей учений — отработка полевой тактики НАТО. Она должна помочь ВСУ в «формировании боевого пространства», до того, как будет нанесен, по словам высокопоставленного британского военного, «удар в сердце противника».

Эксперты, впрочем, информации издания не слишком доверяют – хотя бы потому, что бригады численностью в две тысяч штыков совершенно недостаточно для операции такого масштаба, как захват Крыма. 

Спецназ британской Королевской морской пехоты. Источник: Википедия

- Статья – скорее, пропагандистская, в том числе в рамках психологической кампании Запада по формированию «контура заморозки», которую планируется использовать для «латания дыр», полученных ВСУ в ходе украинского наступления, - полагает, например, военкор Юрий Котенок. 

Журналист уверен, что на деле украинцев готовят не для полноценной войсковой операции, имеющей целью вторжение на полуостров, а для диверсий, терактов и прочих «акций устрашения» против российского Крыма. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен