Заверения Европы дать больше оружия Украине являются пустыми обещаниями

Заверения Европы дать больше оружия Украине являются пустыми обещаниями
  Российские военнослужащие с трофейными ППРК " Javelin". Источник: e-news.su.

ВПК Старого Света не готов в обозримом будущем не только помочь Киеву, но и пополнить собственные опустевшие арсеналы – констатируют западные СМИ.

Примечательный материал опубликовала в этой связи американское агентство Bloomberg. После того, как в Вильнюсе было сказано так много громких и красивых слов о поддержке Украины и новых, огромных поставках оружия "столько, сколько понадобится", Западу пришлось вернуться с небес на землю. "Зияющая пропасть между словами и делами" – так охарактеризовал аналитик Макс Хастингс состояние оборонно-промышленного комплекса Европы и отчасти США.

Читайте также: "США могут проиграть войну с Китаем за неделю"

Отсутствие необходимой промышленной базы и истощенные склады техники и вооружения ставят под большое сомнение продолжение поставок Киеву в прежних объемах. Исключений почти нет, полагает автор Bloomberg, это в одинаковой степени касается европейских локомотивов Германию и Францию, а также Британию. Особняком стоят Польша и страны Балтии, но политическая воля их лидеров превосходит возможности этих стран.

Для того, чтобы пополнить запасы израсходованных боеприпасов, Парижу, Берлину и Лондону, как и Вашингтону нужны не месяцы, а годы. Способных производить большие партии заводов попросту не существует.

Скриншот статьи с сайта bloomberg.com.

 Для того, чтобы сделать новые орудия М777, необходим срок почти в 3 года. Для восполнения запасов Стингеров и Джавеллинов – еще больше. Ремонт танков Леопард немецкий Rheinmetall  развернет только через год. Цены на металл и электронику выросли в несколько раз, время дешевого русского газа и нефти кончилось. Примерно такие же проблемы (кроме дороговизны энергии) испытывает и ВПК США.

Кроме того, часть ключевых компонентов вооружений Европы и Соединенных Штатов, имеют китайское происхождение, особенно в части редкоземельных металлов и чипов. Это ставит под сомнения быстрое возрождение обычной военной промышленности, так нужной сейчас на полях Украины.

Читайте также: "Россия сумела найти обходные пути для поставки зарубежных элементов ракетного вооружения"

Американскому коллеге вторит британская The Financial Times. Оборонному комплексу Европы понадобятся годы, чтобы удовлетворить внезапно возникшие потребности в вооружениях, говорится в статье. На фоне того, что ВС России уже уничтожили более 50% поставленных Киеву боеприпасов и техники, в рядах Евросоюза нет единства, а каждая страна в вопросах трат на оборону "тянет одеяло на себя".

"Новые инициативы по закупкам как НАТО, так и ЕС, все идет медленно. Расходы на оборону по-прежнему контролируются каждой страной ЕС, продолжает доминировать национальное соперничество, подрывая совместные инициативы", - считает британское издание.

Скриншот статьи в The Financial Times.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен