Сергей Собянин раздает личное оружие

Сергей Собянин раздает личное оружие
  Вручение странного подарка. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале Сергея Собянина

Мэр Москвы Сергей Собянин сделал одному их офицеров, отправляющихся в зону СВО, весьма специфический подарок, который возмутил многих жителей столицы и может принести неприятности ему самому. Подробности – в материале FederalCity

Пистолет Ярыгина. Фото: Википедия 

26 июля 2023 года Сергей Собянин побывал с визитом в Едином пункте отбора на военную службу по контракту и пожелал удачи пришедшим туда молодым людям, собирающимся на фронт. После чего он поздравил одного из участников спецоперации с получением звания лейтенанта и объявил, что хочет сделать ему подарок – и с этими словами вручил ему футляр с пистолетом Ярыгина

- Это мое личное оружие, и я переоформил его на тебя, - сказал мэр столицы лейтенанту. – Пусть оно принесет тебе удачу. 

Читайте также: «Собянин «проснулся» на шестой день спецоперации России на Украине» 

У тех, кто посмотрел видеозапись вручения этого подарка, вывешенную на телеграм-канале самого Собянина, моментально возникло несколько вопросов. Прежде всего, вопрос о том, каким образом он вообще смог «взять и переписать» личный пистолет на другого человека? По закону подарить не сувенирное, а настоящее, полностью действующее оружие «просто так» нельзя – для этого нужно заключить специальный договор дарения, который должны подписать и тот, кто делает такой подарок, и тот, кто его получает. Причем у получателя должна быть лицензия на владение именно таким типом оружия, который он принимает в дар, а даритель должен заплатить налог в 13%

Вход в здание Мосгоризбиркома. Фото: Яндекс.Карты 

Но на видео лейтенант с главой Москвы ничего не подписывали – для того, кому Собянин сделал этот подарок, его жест стал полной неожиданностью. Лицензия на владение огнестрельным оружием у участника военных действий, понятное дело, есть, а вот заплатил ли мэр столицы налог – неизвестно. Одним словом, все очень похоже на то, что вручая другому человеку свой личный пистолет, Сергей Семенович нарушил закон. 

А возможно, он нарушил его даже сильнее, если отдал в подарок свой наградной пистолет – наградное оружие запрещено и дарить, и продавать, и оставлять кому-либо по наследству. Телеграм-канал «Диалектик» сообщает, что у Сергея Собянина имеется два наградных пистолета, и если речь идет об одном из них, то вся эта ситуация с «переоформлением» оружия становится и вовсе вопиющей. 

Эмблема ЦИК. Фото: Википедия 

Мало того, этот подарок был сделан незадолго до выборов мэра Москвы, в которых действующий мэр также собирается участвовать, и это придает происходящему еще более сомнительный оттенок. 

- Сейчас Собянин – кандидат на выборах, а мобилизованный из Москвы – избиратель. А значит, подарок, пусть и запрещенный, это еще и подкуп избирателей. Причем зафиксированный на видео и самим же кандидатом и опубликованный, - объяснил ведущий телеграм-канала «Выборы, всем ЦЫК!» - Мосгоризбирком или ЦИК отреагируют или мимо пройдут? 

Читайте также: «Леонид Зюганов выдвинут на выборы мэра от КПРФ»

Пока на действия Собянина отреагировали только неравнодушные граждане России, как москвичи, так и жители других городов – все они задаются теперь вопросом, почему главе столицы можно не просто нарушать законы, но даже не скрываться при этом, а напротив, открыто пиарить себя перед выборами с помощью этих нарушений? 

Впрочем, неизвестно, поможет ли этот подарок мэру Москвы на выборах. На 1 января 2023 года население столицы составило 13 097 539 человек, включая самого Сергея Собянина, так что даже если он пожертвует своим вторым наградным пистолетом, подкупить остальных 13 097 536 москвичей ему будет нечем… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен