В Петербурге дело банды карманников из Закавказья отправилось в суд

В Петербурге дело банды карманников из Закавказья отправилось в суд
  Кража телефона на улице. Источник: istockphoto.com

Адмиралтейской райпрокуратурой северной столицы было утверждено обвинительное заключение в отношении четверки мигрантов, составивших организованную преступную группу, занимавшуюся кражами. Спецоперация по их задержанию была проведена полицией в начале июля.

Как полагает следствие, глава преступной группы – 51-летний рецидивист, уроженец одного из сопредельных государств, создал ее в апреле прошлого года. В банду им были вовлечены трое уроженцев Закавказья в возрасте от 43 до 64 лет, подобранные, как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга,

«исходя из их способности на постоянной основе совершать кражи, в том числе из одежды, сумок и другой ручной клади граждан».

Прокуратура Адмиралтейского района СПб. Источник: Яндекс

То есть, была создана группа профессиональных карманников.

Банда «работала» в центральных районах северной столицы, выбирая объект кражи в метро, на остановках транспорта и в подземных переходах. В качестве жертв предпочитались женщины или иностранцы. Роли в группе были четко распределены: преступники окружали жертву, имитируя толпу, и в суматохе крали вещи – в основном, смартфоны, после чего скрывались.

Похищенное преступники продавали на одном из крупных вещевых рынков города, а деньги распределяли между собой. Некоторые краденые вещи и банковские карты были изъяты в ходе обысков по местам жительства преступников.

В деле фигурируют десять потерпевших, материальный ущерб, причиненный им карманниками, в сумме составил более 430 тысяч рублей.

Читайте также: Мигрантов в России попробуют "социокультурно адаптировать". Поможет ли это обуздать растущую преступность в их среде?

Уголовное дело уже отправилось в Октябрьский райсуд Петербурга, где будет рассмотрено по существу.

Ранее другой карманник из Закавказья уже был осужден петербургским судом. Следствие доказало, что некий Леван Абурджания с мая 2022-го по январь 2023 года совершал карманные кражи – и тоже в центральных районах северной столицы, преимущественно в метро. Этот преступник «работал» в одиночку и тоже специализировался на мобильных телефонах. Ущерб, который был им причинен одиннадцати потерпевшим, составил триста тысяч рублей.

Василеостровский суд отправил Абурджанию на три года в колонию строгого режима


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен