В Петербурге виновница свалки токсичных отходов избежала наказания

В Петербурге виновница свалки токсичных отходов избежала наказания
  ФТИ им. А.Ф. Иоффе. Источник: Яндекс

В Выборгском райсуде северной столицы вынесено постановление по уголовному делу Татьяны Комиссаровой, которая обвинялась в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Преступление против экологии было совершено ею еще в мае 2021 года, когда Комиссарова, занимавшая тогда должность замдиректора по капитальному строительству, ремонту и общим вопросам физико-технического института имени им. А.Ф. Иоффе, организовала вывоз с его территории опасных отходов. При этом она не заключала никаких договоров со специализированными организациями по вывозу и утилизации.

Выборгский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Между тем, согласно результатам токсикологических исследований, отходы эти содержали химические вещества, относящиеся к первому и второму классам опасности. Причем, как установил суд, обвиняемая достоверно знала, что они представляют опасность для людей и им требуется специальная процедура утилизации. На нарушение же дама пошла из-за желания сэкономить бюджетные средства института и получить таким образом некие карьерные преференции.

В общем, Комиссарова, пользуясь отсутствием сотрудника, который был ответственен за хранение данных отходов, договорилась с неустановленными судом лицами и организовала вывоз ядовитого груза. Не слишком далеко – к контейнерной площадке во дворе дома №14, корпус 2 по проспекту Просвещения, где они и были теми же самыми «неустановленными лицами» сброшены в мусорные контейнеры, предназначенные для отходов гораздо меньшего – четвертого и пятого – классов опасности.

Читайте также: Утилизацию медотходов хотят упорядочить, но это может принести еще больше проблем

Извлекать же их потом оттуда пришлось силами сотрудников аварийной службы СПб ГУП «Экострой».

«Комиссарова создала своими действиями угрозу причинения существенного вреда окружающей среде, которая (угроза) определялась агрессивностью химических веществ, их объемом и отсутствием должной упаковки, гарантирующей изоляцию от окружающей среды, что могло привести к загрязнению атмосферного воздуха… поражению растительности в случае химического ожога корневой системы и листьев; загрязнению почвы», - сообщает Объединенная пресс-служба петербургских судов.  

Дом №14, корпус 2 по проспекту Просвещения, где были свалены токсичные отходы. Источник: 2gis.ru

Это не только могло бы нанести окружающей среде ущерб на сумму, которая оценивается впечатляющей суммой в более чем полтора миллиарда рублей, но и создать серьезную угрозу здоровью местных жителей.

Однако, поскольку с момента правонарушения прошло уже более двух лет, суд по ходатайству адвоката и в связи с истечением срока давности уголовное дело прекратил.

Можно констатировать, что не в меру инициативная администратор отделалась исключительно легко


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен