В «Электронном доме» проходят фальшивые собрания собственников жилья

В «Электронном доме» проходят фальшивые собрания собственников жилья
  И за все это я проголосовала?! Фото: ru.freepic.com

В последние месяцы жильцы московских многоквартирных зданий, пользующиеся интернет-сервисом «Электронный дом», стали все чаще замечать, что на этой платформе происходят странные вещи. В частности, в домах, обитатели которых установили на свои компьютеры или телефоны этот сервис, время от времени случаются общие собрания собственником жилья, о которых сами собственники даже не слышали. Подробности – в материале FederalCity

Скриншот портала "Электронный дом" 

Платформа «Электронный дом» появилась в столице в 2018 году. Ее запустило и принялось довольно агрессивно рекламировать Правительство Москвы – горожан настойчиво уговаривали устанавливать это приложение, обещая, что оно существенно облегчит им решение вопросов, связанных с общедомовыми нуждами, разрешение конфликтов с управляющей компанией и другие подобные дела. Многие поддавались на эти уговоры и первое время действительно были довольны работой «Электронного дома», тем более, что сервис продолжал развиваться, и в нем появлялось все больше новых функций. 

Читайте также: «Жители Москвы добиваются отмены фальсифицированных собраний собственников жилья» 

Однако теперь москвичи начали подозревать, что иногда эту платформу используют в своих интересах управляющие компании, а возможно и другие чиновники. В частности, такие жалобы в массовом порядке получает сейчас депутат Московской городской думы от районов Измайлово, Северное Измайлово, Восточное Измайлово и Восточный, а также поселка Акулово Елена Янчук. Многим жителям этих районов совершенно неожиданно приходили на мобильные телефоны СМС-сообщения, в которых их благодарили за участие в голосовании по тому или иному вопросу, проходившему в «Электронном доме» - хотя сами они ни за что не голосовали, а некоторые из них даже не знали о голосовании или не были зарегистрированы в этом сервисе. 

- Параллели с дистанционным электронным голосованием на выборах напрашиваются сами собой, - комментирует такие ситуации Елена Юрьевна. 

Елена Янчук. Фото: личный сайт депутата 

Надо ли уточнять, что результаты таких голосований оказываются именно такими, какие выгодны управляющей компании, а не обитателям дома? К примеру, УК предлагала провести в здании те или иные ремонтные работы – заменить водопроводные трубы, перекрасить стены и тому подобное – хотя, по мнению жильцов, в этом не было необходимости. И несмотря на то, что большинство жильцов либо были против этого, либо вообще не знали об обсуждении этих вопросов, голосование в «Электронном доме» показывало чуть ли не единогласную поддержку предложения УК. Многие обманутые таким образом москвичи считают, что их управляющая компания просто хотела «отмыть деньги», потратив на ремонт минимум из выделенных на него средств. 

- В одном доме в повестке оказалось голосование по капитальному ремонту пожарного водопровода, которого в принципе нет в доме! – рассказывает Янчук. 

Рассказывают о таких случаях и жители других районов Москвы. Например, в Гольяново в одном здании недавно заменили исправную и прекрасно греющую зимой систему отопления. Для замены труб нужно было ломать стены, и никто из жильцов не хотел этого – но голосование в «Электронном доме» показало, что против этого был всего один человек, а все остальные были согласны на такие работы. 

Обычную подпись подделать несложно, галочку в электронном голосовании - еще проще. Фото: ru.freepic.com 

При желании собственники жилья в многоквартирном доме могут отказаться от проведения общих собраний в «Электронном доме» - для этого против них должны проголосовать не меньше двух третей жильцов. Однако голосование по этому вопросу тоже должно пройти на этом сервисе – и уже были случаи, когда между собой жители дома договаривались выступить против, а электронное голосование показывало, что большинство из них «за». 

Читайте также: «В Петербурге не меньше двух лет массово фальсифицировались собрания собственников жилья» 

Проблема фальшивых результатов общих собраний в многоквартирных домах существует уже давно и появилась задолго до создания интернет-площадок для голосования. В тех городах, где собрания проходят «в живую», например, в Санкт-Петербурге, регулярно случаются скандалы, когда люди узнают, что якобы голосовали за что-то, о чем и вовсе не знали, и обнаруживают на бумажных бюллетенях свои имена и стоящие рядом с ними поддельные подписи. Но если доказать, что подпись на бумаге не настоящая, не так уж сложно – обычно в таких делах сложнее получить на руки сами бюллетени – то при электронном голосовании это, по словам Елены Янчук, почти невозможно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен