В Петербурге прошли масштабные облавы на мигрантов-нелегалов

В Петербурге прошли масштабные облавы на мигрантов-нелегалов
  Обыски в петербургских хостелах. Кадр из видео пресс-службы СК РФ

Четыре петербургских хостела, в которых проживали иностранцы, незаконно находящиеся на территории России, подверглись обыскам. Они проходили в рамках следственных действий по уголовному делу в отношении организаторов незаконной миграции. Операция проводилась в Красногвардейском районе северной столицы силами региональных Следкома, Росгвардии и МВД. 

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, было проверено более 750-ти иностранцев, в основном из центральноазиатских республик. У 41-го из них были обнаружены различные нарушения, после чего они были задержаны.

Обыски в петербургских хостелах. Кадр из видео пресс-службы СК РФ

Облавы и обыски проходили в рамках уголовного дела, которое расследуется еще с прошлого года. Оно было возбуждено против физических и юридических лиц, оказывавших нелегальным мигрантам незаконную помощь при постановке их на учет. FederalCity сообщало об этом резонансном деле. Преступную группу, промышлявшую этим бизнесом, создал находящийся ныне в СИЗО депутат петербургского МО Город Колпино Виктор Данишевский

Читайте также: В Ленобласти мужчина погиб в ходе драки с таксистом-мигрантом

Участники данной ОПГ незаконно легализовали в северной столице не менее ста тысяч мигрантов. Для понимания масштаба: это примерно соответствует численности населения петербургского поселка Шушары…

Обыски в петербургских хостелах. Кадр из видео пресс-службы СК РФ

По этому делу к ответственности было привлечено уже одиннадцать человек. Последней стала задержанная в середине июля сотрудница Управления по вопросам миграции регионального главка МВД. По версии следствия, с января по июль 2021 года задержанная незаконно поставила на миграционный учет свыше двух тысяч иностранцев.

Между тем, как сообщили в Погранслужбе ФСБ, в первом полугодии 2023 года число иностранцев, приехавших в Россию, увеличилось более чем на двадцать процентов. При этом большинство прибывших – выходцы из стран Центральной Азии, приезжающие в нашу страну в качестве трудовых мигрантов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен