Дом Высоцкого снова отказались признать объектом наследия

Дом Высоцкого снова отказались признать объектом наследия
  Портрет Владимира Высоцкого и мемориальная доска на его доме в Москве. Фото: Яндекс.Карты

Московские поклонники Владимира Высоцкого во главе с депутатом Московской городской думы Еленой Шуваловой уже не первый год пытаются добиться признания дома, в котором жил этот известный певец, композитор и актер, объектом культурного наследия. Однако мэр Москвы Сергей Собянин игнорирует все эти попытки – как официальные обращения, так и просто личную просьбу Шуваловой. Подробности – в материале FederalCity

Елена Шувалова на встрече с поклонниками Высоцкого у его дома. Кадр из видео, опубликованного на ее Youtube-канале 

Старинный дом, расположенный по адресу: Большой Каретный переулок, 15, знаменит не только тем, что в нем много лет жил Владимир Высоцкий, посвятивший ему одну из своих самых известных песен. В нем также проживал известный режиссер, сценарист и актер Левон Кочарян, который дружил и с Высоцким, и еще со многими знаменитостями, которые часто бывали у него в гостях. Писатели Василий Шукшин и братья Аркадий и Георгий Вайнеры, актеры Вячеслав Тихонов и Нонна Мордюкова, режиссер Андрей Тарковский, космонавты Юрий Гагарин, Герман Титов и Владимир Комаров – все эти люди не раз сидели доме на Большом Каретном в гостях у Кочаряна вместе с Высоцким, общались, обсуждали свое творчество и «судьбы мира». 

Читайте также: «Центральной фигурой фестиваля детского и юношеского творчества стал Владимир Высоцкий» 

И до сих пор рядом с этим зданием, на котором есть посвященная Владимиру Высоцкому мемориальная доска, собираются любители его творчества – в том числе жители этого здания и соседних домов, знавшие его лично. Под доской они высаживают цветы, а в памятные даты его биографии исполняют рядом с домом его песни и читают стихи. Одним словом, по факту этот дом уже является важной московской достопримечательностью, и если его решат снести или перестроить, это будет тяжелой утратой и для поклонников Высоцкого, и для исторической памяти всей Москвы. 

Поклонники Высоцкого на встрече с Еленой Шуваловой. Кадр из видео, опубликованного на Youtube-канале депутата 

Тем не менее, все попытки активистов превратить эту постройку в объект культурного наследия пока остаются безуспешными. Первые обращения в мэрию столицы по этому поводу остались без ответа, на повторные чиновники ответили, что в этом нет необходимости. Елене Шуваловой отказывали в такой формулировке дважды: в первый раз она собрала огромный пакет информации о знаменитых творческих людях, бывавших в доме на Большой Каретном, а во второй к этим сведениям добавилась информация о заходивших в гости к Кочаряну космонавтах, но все это московские власти не впечатлило. 

После этого депутат Шувалова написала письмо лично Сергею Собянину – это была уже не официальная заявка, а просьба пойти навстречу москвичам, любящим песни и стихи Высоцкого и стремящимся сохранить историю своего города. 

Дом Владимира Высоцкого. Фото: Яндекс.Карты 

- Я ему написала: Сергей Семенович, подумайте, какое это будет доброе дело, если вы – не я, а вы лично подадите такую заявку! Подумайте, как вы после этого войдете в историю! – рассказывает Елена Анатольевна. – Но нет – на это письмо я получила отказ. Почему? Мне кажется, причина в застройщиках. Центр Москвы – это очень дорогая земля. 

Поклонники Высоцкого тоже уверены, что дело именно в желании многих строительных компаний построить на месте его дома и рядом с ним новые «человейники» - чего нельзя будет сделать, если этот дом окажется под охраной государства. Правительству Москвы выгоднее не давать зданиям в центральных районах охранного статуса, чтобы, при необходимости, их легко было расселить и снести, расчистив место для девелоперов. 

Читайте также: «Времена Владимира Высоцкого» 

Хотя сейчас, перед выборами мэра столицы Сергей Собянин мог бы привлечь на свою сторону огромное число избирателей – всех москвичей, кто знает и любит творчество Владимира Высоцкого, среди которых, к слову, есть не только люди старшего поколения, но и, вопреки распространенному мнению, немало и молодежи. Но пока глава Москвы своими отказами дает понять, что деньги застройщиков для него гораздо важнее искреннего хорошего отношения жителей его города. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен