Набережные морского фасада Петербурга хотят изуродовать автодорогой

Набережные морского фасада Петербурга хотят изуродовать автодорогой
  Намыв на Васильевском острове СПб. Источник: Яндекс

FederalCity неоднократно сообщало о конфликтах, которые постоянно возникают вокруг амбициозного проекта намывов на Васильевском острове, уже несколько лет реализующихся в Санкт-Петербурге группой строительных компаний ЛСР.

На сей раз общественность заострила внимание на обустройстве там набережных. Информация об этом содержалась в письме, которое адвокат и активист-градозащитник Ирина Баханович направила депутату ЗакСобрания северной столицы Михаилу Амосову, однако сама она поднимала этот вопрос еще в мае. Дело в том, что и районные власти, и представитель ЛСР обещали после сооружения намывов (их два – Северный и Южный) обустроить вдоль них по берегу Финского залива пешеходную набережную с зелеными зонами. Это даже было красиво нарисовано на буклетах, распространявшихся застройщиком.

Визуализация намыва на Васильевсокм острове. Источник: группа ЛСР

Однако вместо этого на участке длиной в 1,8 километра вдоль уже почти построенного Южного намыва, который и был предназначен для пешеходной зоны, петербургские власти вознамерились проложить на протяжении всей набережной двухполосную автодорогу. Комитетом по градостроительству было выдано задание по подготовке соответствующего проекта планировки этого участка.

Возмущенные петербуржцы организовали сбор подписей под обращением к ЗакСобранию по этому поводу, тем более что они опасаются повторения той же самой ситуации и на Северном намыве.

Читайте также: Следственный комитет обвинил Росприроднадзор в нарушениях при строительстве петербургского намыва

Поскольку один из депутатов городского парламента – Амосов – проблемой все-таки занялся, можно считать, что старались горожане не зря

- Те градостроительные планы, которые я видел, именно это и предполагают: дорога вдоль моря и пара рядов деревьев, - подтвердил депутат. 

Между тем, по его словам, в столице к таким задачам подход совсем иной. Например, с Крымской набережной Москва-реки машины, напротив, были убраны, проложены пешеходные и велодорожки, поставлены скамейки, разбиты цветники и так далее.

Крымская набережная в Москве. Источник: ТГ-канал "Тележка Амосова"

- Москву любить не обязательно, а учиться у них нужно, - сделал вывод депутат. – Если мы в Питере позволим изуродовать морские набережные – то будем полными дураками.  

Амосов сообщил, что уже готовит по поводу обустройства набережных вдоль намыва соответствующие запросы, а осенью будет инициировать парламентские слушания по этому вопросу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен