Забастовки врачей-консультантов в Англии привели к остановке плановой медпомощи

Забастовки врачей-консультантов в Англии привели к остановке плановой медпомощи
  Одна из больниц NHS. Фото: "The Guardian"

Британская газета «The Guardian» продолжает освещать забастовки медицинских работников в Англии. Подробности – в материале FederalCity

По словам сэра Стивена Поуиса, профессора и главного врача Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании, в результате проведенной  забастовки медиков-консультантов, первой за последнее десятилетие, плановая медицинская помощь в больницах оказалась «практически приостановлена» 20 и 21 июля 2023 года. Стоматологи, работающие в больницах, также присоединились к акциям протеста. 

Стивен Поуис. Фото: Википедия  

- Их двухдневная забастовка из-за зарплаты вызовет самые серьезные последствия, которые мы когда-либо видели в Национальной службе здравоохранения в результате протестов в медицинской сфере, - заявил Поуис накануне событий. 

Тысячи консультантов ясно дали понять, что будут придерживаться заявленных требований, пока правительство не улучшит свое предложение о повышении заработной платы на 6%. Забастовка произошла практически сразу после самой продолжительной в истории NHS пятидневной акции протеста младших врачей, закончившийся 18 июля, не дав службе здравоохранения восстановиться. 

Читайте также: «Английские медики начинают новую забастовку» 

- Консультанты не только перестали сами принимать пациентов, но и не контролировали работу младших врачей, что оказало двойное влияние на всю систему, - рассказал Поуис. 

Стив Баркли. Фото: Википедия  

В результате забастовки клиники функционировали на том уровне обслуживания, который обычно наблюдается в Рождество. Консультанты по-прежнему работали в областях неотложной помощи и родовспоможения. Однако большинство плановых операций, таких как эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов или удаление катаракты, были отложены и перенесены согласно новому расписанию. 

Министр здравоохранения Стив Баркли раскритиковал действия консультантов, ссылаясь на то, что в середине июля их зарплата уже выросла на 6%. Но сами протестующие заявляют, что, начиная с 2008-2009 годов, их доходы в реальном выражении упали на 35%, и они требуют «полного восстановления своей прибыли». 

Логотип BMA. Фото: Википедия  

Мэтью Тейлор, исполнительный директор Конфедерации национальной службы здравоохранения, которая представляет фонды служб здравоохранения, сказал, что руководство больницы сообщило о «серьезных сбоях» в оказании медицинской помощи. 

- Несмотря на то, что существуют планы по повышению уровня охвата неотложной медицинской помощью во время забастовок, пациенты вынуждены были терпеть, поскольку многие несрочные медуслуги сокращаются, а операции откладываются, - добавил Тейлор. 

Читайте также: «Беспрецедентная забастовка британских медсестер в связи с резким ростом цен» 

Консультанты планируют еще одну 48-часовую забастовку, которая состоится 24 и 25 августа, если Баркли не улучшит свое предложение. Сам же министр пока отказывается идти им навстречу. 

В Британской медицинской ассоциации (BMA) поддержали бастующих. Этот профсоюз накануне выступил с заявлением, в котором говорится, что у врачей есть все основания для забастовки, учитывая значительное сокращение их зарплат на протяжении многих лет. В течение нескольких недель перед акцией ассоциация вела переговоры с министром здравоохранения и пыталась добиться прогресса по своему требованию о выплате заработной платы, но разрыв между предложением и требованием оказался слишком велик, что сделало забастовку неизбежной. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен