Обитатели ЖК «Грин Сити» беспокоятся, что ремонт их домов никогда не закончится

Обитатели ЖК «Грин Сити» беспокоятся, что ремонт их домов никогда не закончится
  ЖК "Грин Сити" в Красково до того, как с него сбили облицовку. Фото: Яндекс.Карты

Инициативная группа собственников квартир в жилом комплексе «Грин Сити», расположенном в Люберцах, записала видеообращение к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой вмешаться в деятельность местной администрации, Фонда капитального ремонта (ФКР) и управляющей компании по ремонту несущих конструкций своих домов, которые несмотря на свой достаточно «юный» возраст уже начали разрушаться. Губернатор отреагировал на их жалобу удивительно быстро, но пока проблемы этого ЖК остается нерешенными. Подробности – в материале FederalCity

Жители "Грин Сити". Кадр из их видеообращения к губернатору МО 

Обратившихся к губернатору жильцы рассказали, что под видом ремонта двух корпусов их ЖК, расположенных по адресу: городской округ Люберцы, поселок Красково, улица Лорха, дома 15/1 и 15/2, городские власти вместе с УК и ФКР в буквальном смысле  разрушают здания. Этот ЖК многие годы считался долгостроем и только после вмешательства губернатора МО застройщик «Держава-Стройинвест», в конце концов, выполнил свои обязательства, и комплекс был сдан в эксплуатацию. И вот теперь, всего несколько лет спустя после этого, на головы собственников квартир в этих двух корпусах «посыпались» новые несчастья. В 2021 году управляющая компания «Содействие», под «присмотром» которой находятся эти дома, совместно со специалистами администрации города Люберцы и ФКР выявили серьезные проблемы с несущими конструкциями корпусов, и Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) местной администрации занялась поиском их решения. 

Читайте также: «Люди годами платят за «капитальный ремонт» - а получают лишь головную боль и мошенничество» 

В видеообращении жильцов говорится, что как раз после того, как КЧС занялась домами, к их прежним проблемам добавились новые. ФКР начал разборку кирпичной облицовки с фасадов домов и частично разобрал ее, после чего работы остановились. Однако, по словам обитателей ЖК, подкрепленным собранной ими, причем за свой счет, строительной документацией, технология, по которой УК и ФКР собираются ремонтировать дома, этой документации не соответствует, и дальнейшие действия могут привести к их разрушению. 

Жильцы также обратили внимание Андрея Воробьева на то, что их дома, согласно техпаспорту, являются монолитно-кирпичными, а значит, квартиры в них имеют соответствующую цену – довольно высокую. Но если изменить конструкцию домов, убрав с них кирпичную «оболочку», квартиры подешевеют, и при возможной продаже люди, многие из которых купили жилье в ипотеку, потеряют значительную часть потраченных на покупку денег. Их опасения подкрепляет пример одного из соседних зданий, который тоже начали таким образом ремонтировать. Жители «Грин Сити» утверждают, что с дома № 10 по улице Лорха полностью удалили кирпичную облицовку, и с тех пор он уже целый год простаивает в таком виде, потому что строители не знают, что с ним делать дальше, каким образом привести в порядок его несущие стены. 

Здание администрации ГО Люберцы. Фото: Яндекс.Карты

Ко всему прочему, у тех, кто собирается ремонтировать «Грин Сити», по словам живущих в нем людей, нет проектной документации от застройщика: она официально считается утерянной, и люди просят Воробьева помочь им в ее восстановлении. Они рассказали, что обращались с этой просьбой в люберецкую администрацию, но там заниматься этим вопросом отказались. 

Читайте также: «Администрация Люберец: это не зола на детской площадке, а «разрешенные отходы» 

На этот раз губернатор МО ответил на видеообращение своих «подопечных» в рекордно короткий срок – не прошло и суток, а власти Люберец уже направили Воробьеву разъяснения по этому вопросу, в котором говорится, что КЧС приняла решение подключить к ремонтным работам АО «Люберецкий городской жилищный трест», в качестве подрядчика, договор с которым был заключен 13 июля 2023 года. Однако, как утверждают представители администрации города Люберцы, выполнение работ пока приостановлено до специального распоряжения. 

Сотрудники местной администрации также провели встречу с жителями многострадальных корпусов «Грин Сити» и постарались ответить на их вопросы. Кроме того, им пообещали встречу со ФКР и управляющей компанией, которые должны будут рассказать им, в чем конкретно заключаются проблемы их домов и как с ними будут разбираться. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен