«Историческое событие»: российско-китайский флот у берегов Аляски напугал американцев

«Историческое событие»: российско-китайский флот у берегов Аляски напугал американцев
  Алеутские острова. Источник: Википедия

Рупор Народно-освободительной армии Китая (НОАК) подверг резкой критике реакцию США на учения РФ и КНР в Тихом океане и признал Крым российской территорией. Такой вывод можно сделать из статьи замдекана Института по исследованию России при университете Цинхуа, доктора политических наук, профессора У Дахуэя, опубликованной на новостном портале НОАК China Military.

Называется эта статья «Ажиотаж США по поводу китайско-российского морского патрулирования разоблачает гегемонистское мышление». Она посвящена истерике Вашингтона из-за прошедших на днях совместных учений ВС РФ и НОАК. Они стали крупнейшим совместным военно-морским патрулем двух стран у берегов штата Аляска – одиннадцать военных кораблей двух стран действовали в районе Алеутских островов. Эта серьезная морская группировка была встречена четырьмя эсминцами ВМС США и самолетом Poseidon P-8.

Российско-китайская военно-морская группировка у Алеутских островов. Источник: russian.china.org.cn

По мнению американских военных экспертов, столь мощный комбинированный морской патруль, приблизившийся к территории США, оказался «крайне провокационным». А отставной капитан ВМС США Брент Сэдлер, старший научный сотрудник фонда «Наследие», даже заявил в интервью изданию The Guardian:

— Это историческое событие. 

Критикуя столь нервную реакцию американской стороны, профессор У Дахуэй напоминает: приняв в 2022 году ключевые документы о национальной обороне, США сделали все, чтобы подтолкнуть Россию и Китай к сближению. При этом сами Штаты ведут себя у берегов обеих стран куда более провокационно. 

Профессор У Дахуэй. Источник: globalaffairs.ru

Эта озабоченность Вашингтона, продолжает ученый, выглядит тем более ущербной, если вспомнить о его собственном наращивании ближней разведки у берегов КНР и Российской Федерации. В доказательство автор статьи приводит цифры: за 2021 год самолеты США совершили около 1200 разведывательных вылетов в Южно-Китайском море; в ноябре 2022 года американская разведка обновила сразу три антирекорда в этой области, а в 2023 году эта порочная практика лишь усилилась.

«После того как разразился российско-украинский конфликт, американские военные корабли и авиация организовали интенсивную ближнюю разведку и против России: их самолеты-разведчики приближались к береговой линии Крыма на критическое расстояние над Черным морем, а также неоднократно — к российской авиабазе в Сирии», — сказано в статье на портале НОАК.

Читайте также: Поставки США оружия на Тайвань не влияют на желание КНР объединиться с островом

Всего с 2008 года корабли и самолеты США проводили ближнюю разведку против РФ в среднем более 840 раз за год, пишет У Дахуэй, признавая таким образом, что Крым является российской территорией.

Что же касается поднявшегося в США нынешнего шума по поводу учений, он, как отмечается в статье, направлен на создание очередного предлога для гегемонистских действий США в будущем.

Карикатура на тему. Источник: ТГ-канал "Елена Панина"

В заключение ученый делает вывод, что стратегическая цель Запада во главе с США заключается в расширении НАТО для вторжения в Азиатско-Тихоокеанский регион. Это и есть, по мнению У Дахуэя, наибольшая угроза безопасности и стабильности в мире.

- Конфликта не будет лишь в одном случае — если полностью сдаться на милость США. — соглашается с китайским политологом Елена Панина, директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ. — Но это в планы китайского руководства, к счастью, не входит. Так что Китаю необходимо готовиться к войне с США и их коалицией сателлитов, причем не только из Азии, но и из Европы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен