Севастопольские стихийные свалки превратят в сады и леса

Севастопольские стихийные свалки превратят в сады и леса
  Скоро вместо мусора в Севастополе зазеленеют деревья и расцветут цветы. Фото: ru.freepic.com

Власти Севастополя всерьез взялись за рекультивацию земель, часть из которых в течение нескольких десятилетий незаконно использовалась под мусорные свалки. В прошлом году городской проект по ликвидации опасных для экологии территорий нашел финансовую поддержку на федеральном уровне, и на восстановление двух земельных участков из федерального бюджета был выделен 361 миллион рублей. Подробности – в материале FederalCity

Трензина балка. Фото: Wikimapia 

В настоящее время на теперь уже бывших свалках полны ходом идут очистительные работы. Один из участков находится в районе Трензиной балки, а другой – на Суздальских высотах, причем его запланировано привести в подобающий вид уже к концу 2023 года. Работы на Суздальский высотах, на территории площадью более 7 гектаров, куда в течение 15 лет незаконно свозили мусор, ведет подрядчик ООО «БИОПАРТНЕР». Они начались 2 февраля этого года, и на данный момент все отходы, значительная часть которых находилась под слоем грунта, уже вывезены. 

Читайте также: «Власти Севастополя ликвидируют свалку на Суздальских высотах» 

Теперь там высаживают разные деревья, растущие в крымском климате – всего планируется посадить 508 штук – а также идет посев травяного покрова. По мнению директора Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя, после того, как все это будет сделано, этот участок должен войти в состав Севастопольского лесничества, а значит, будет охраняться лесным законодательством. 

Здание Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя. Фото: Яндекс.Карты 

Незаконная свалка на Трензиной балке – одна из старейших в Крыму: с 80-х годов прошлого столетия это место облюбовали многие любители не платить за вывоз мусора, и с тех пор там скопились тонных отходов разной степени опасности. С 2015 года, когда Севастополь уже стал российским городом, его администрация приняла решение начать рекультивацию 2,3 гектара замусоренной территории. Уже тогда ее обнесли забором, а на въезде установили шлагбаум. Теперь же, получив дополнительное федеральное финансирование в рамках нацпроекта «Экология» и имея на руках согласованный и утвержденный проект рекультивации, городские власти приступили уже к его реализации. До конца 2024 года вся территория должна быть очищена от мусора, часть которого переработают, а остальное перевезут на законные свалки, после чего на освобожденное место привезут грунт и высадят деревья. 

Читайте также: «В Севастополе ищут способы избавиться от незаконных свалок» 

В дальнейшем же в Севастополе запланирована очистка от мусора еще двух участков земли – Юхариной балки и Мекензиевых гор


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен