Плохой сон, плохая еда, плохая гигиена

Плохой сон, плохая еда, плохая гигиена
  В одном из проверенных отделов полиции. Источник: upchspb.ru

Общественная проверка отделов полиции Петербурга выявила серьезные нарушения. Ее провели совместно офис регионального уполномоченного по правам человека и Общественная наблюдательная комиссия. На сей раз в зоне внимания экспертов оказались отделы №№ 18 и 43 в Петроградском районе и №№ 30 и 37 – в Василеостровском.

В ходе предыдущих подобных рейдов выяснилось, что многие из этих учреждений нуждаются в качественном ремонте. И сейчас, например, в 18-м отделе полиции ремонтом охвачено практически все здание, поэтому задержанных временно доставляют в 43-й отдел.

В одном из проверенных отделов полиции. Источник: upchspb.ru

А вот он похвастаться комфортными условиями никак не может. Например, там отсутствует служебное помещение, предназначенное для выяснения обстоятельств задержания. Общение с доставленными гражданами происходит прямо в коридоре, что является нарушением приказа МВД РФ. 

В 30-м и 37-м отделах соответствующие помещения есть, но и они всем нормативным требованиям не отвечают. В частности, там не размещены материалы, информирующие граждан об их правах, не указаны служебные номера телефонов и адреса должностных лиц, которым можно пожаловаться на необоснованное задержание или на условия содержания. Отсутствуют также аптечки и медицинские кушетки для оказания первой доврачебной помощи. Нет и приточно-вытяжной вентиляции.

В одном из проверенных отделов полиции. Источник: upchspb.ru

Более того: в 30-м отделе помещения для задержанных не оборудованы местами для сна. В результате те, кто пребывает там свыше трех часов, вынуждены ютиться на скамье шириной в 30 сантиметров – что в разы меньше норм, установленных законодательством.

Во всех проверенных отделах не предусмотрены кладовые для хранения постельных принадлежностей и белья. Хотя в 30-м и 37-м хранение этих принадлежностей можно назвать хотя бы аккуратным, а вот в 43-м все предметы просто свалены в одну кучу у входа в комнате хранения спецсредств. 

В одном из проверенных отделов полиции. Источник: upchspb.ru

- Конечно, говорить о соблюдении правил гигиены и санитарных норм в этом случае не приходится. – говорит один из проверяющих. 

Больше всего претензий у них возникло к туалетам для задержанных – во всех отделах они находятся в неудовлетворительном состоянии. А в 43-м санузел вообще оборудован «чашей Генуя», то есть отверстием в полу. Да еще с оригинальной системой смыва, срабатывающей лишь после открытия крана на водопроводной трубе…

Читайте также: В Петербурге полиция несколько дней «прессовала» магазин патриотической книги

Питание задержанных тоже, мягко говоря, далеко от идеала. Особенно в 37-м отделе, где сухой паек состоит из баночки пюре быстрого приготовления, маленькой пачки печенья и нескольких пакетиков чая. По мнению проверяющих, налицо полное несоответствие требованиям законодательства к минимальным нормам питания.

- Еще ни в одном проверенном отделе еда установленным требованиям не соответствовала, - свидетельствует участник рейда. – Как и условия для сна. 

В одном из проверенных отделов полиции. Источник: upchspb.ru

То есть все эти явления носят системный характер.

- Выявлена масса недочетов, - резюмирует результаты проверки уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова. – Часть из них можно понять и объяснить. К примеру, неправильную планировку или нехватку помещений: отделы открывались много лет назад – тогда были другие нормативные требования. Условия изменились, а система перестроиться еще не успела. Но отсутствие средств оказания первой помощи, антисанитария – это то, что сотрудники отделов полиции вполне могут исправить самостоятельно. 

В одном из проверенных отделов полиции. Источник: upchspb.ru

Агапитова пообещала обязательно вернуться в проверенные отделения и проследить, устранены ли все выявленные нарушения


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен