Регионы России демонстрируют разницу между мигрантами и репатриантами

Регионы России демонстрируют разницу между мигрантами и репатриантами
  Мигранты в московском метрополитене. Источник: proza.ru.

В то время как в Крыму ужесточают условия трудоустройства для иностранцев, в Калининградской области запускают программу поддержки возвращения соотечественников. Подробности – в обзоре FederalCity.

Калининградская область одной из первых в России вводит меры поддержки для репатриантов. В них входят разовая выплата в размере 32 тысяч рублей на человека, а также компенсация расходов на медицинское освидетельствование, признание учёных степеней, званий, образования, квалификации, полученных за рубежом, а также аренда квартиры в течение 6 месяцев.

"Еще одной мерой поддержки станет сервисный центр. Специалисты учреждения будут оказывать консультацию, содействовать в оформлении документов и помогать на всех этапах переезда", - рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Особо подчеркивается, что под репатриантами в данном случае подразумеваются граждане других государств или их дети, внуки и правнуки, и иные близкие родственники, которые родились или постоянно проживали на территории РСФСР и имевшие в прошлом гражданство СССР, либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ.

Источник фото: севлайф.ру.

Кроме того, это касается граждан РФ, постоянно проживавших за ее пределами по состоянию на 24 февраля 2022 или добровольно оформивших отказ от гражданства Российской Федерации.

Словом, как точно отметил автор одного популярного тг-канала, это будут "культурно свои, барьер от чуждого менталитета четко обозначен критериями допуска к программе".

Читайте также: Ситуация с мигрантами в России требует неотлагательного вмешательства государства

Практически одновременно с мерами поддержки репатриантов, введенными в Калининградской области, в другом "островном" регионе России принято диаметрально противоположное постановление местных властей.

"Считаю, что бесконтрольное нахождение трудовых мигрантов на территории республики и страны в целом недопустимо… Трудовая миграция должна стать более контролируемой, а нарушители закона гарантированно выдворяться за пределы России", - заявил глава Республики Крыма Сергей Аксенов.

Сбор винограда в Крыму. Источник: pokayadoma.ru.

 По его словам, до 1 мая будут подготовлены законодательные инициативы об ужесточении мер воздействия и ответственности, вплоть до уголовной, за нарушение порядка пребывания и последующего выдворения иностранцев, нарушивших российские законы.

Теперь в Крыму в патенте на временную работу для иностранцев будет указываться их профессия. Также принят указ, устанавливающий запрет на привлечение иностранных граждан, работающих на основании патентов, в определенные сферы.

В частности, мигрантам в Крыму будет запрещено работать в транспортной сфере, в сельском хозяйстве, в производстве продуктов питания, в сфере снабжения населения природными ресурсами, в коммунальных организациях, торговле (кроме автомобилей), в образовании, IT и медиасфере, в спорте и рекреации.

Читайте также: Опасность неконтролируемой миграции в России признали на самом высоком уровне

Очевидно, что подобные инициативы найдут понимание в руководстве большинства регионов России. Главный вопрос – не заставят ли федеральные власти подкорректировать указы на местах. Но ясно одно – разница между репатриантами и мигрантами становится все более очевидной.

Источник фото: politnavigator.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен