Севастопольские леса закрыли для посещения из-за опасности пожаров

Севастопольские леса закрыли для посещения из-за опасности пожаров
  Посиделки в лесу у костра отложены на осень. Фото: ru.freepic.com

Сильная жара в Крыму и возросшая из-за нее вероятность возникновения лесных пожаров привели к тому, что все леса в окрестностях Севастополя были временно закрыты для посещения. Любителям походов, пикников с шашлыками и сбора грибов с ягодами придется подождать более холодной и дождливой погоды, а пока отказаться от этих занятий. Подробности – в материале FederalCity

"Торопова дача". Фото: Яндекс.Карты

Приказ Департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя, запрещающий въезд на машинах и пешие прогулки по всем зонам, относящимся к Севастопольскому лесничеству, вступил в силу 4 августа 2023 года и будет действовать до 25 августа. Однако если сухая и жаркая погода продлится дольше этого времени, запрет на лесные походы также может быть продлен, пока опасность пожаров в лесах не снизится. Правда, любителям «дикого» туризма все-таки оставили три места, где они смогут пожить в палатках – это специально созданные для такого отдыха базы «Торопова дача», «Аязьма» и «Турецкая поляна». Для разведения костров и приготовления еды на мангалах там предусмотрены специальные места, откуда огонь не сможет перекинуться на сухую траву и деревья. 

Читайте также: «В Севастополе могут начаться протесты из-за вырубки очередного лесного массива» 

Лесные зоны закрывались для туристов из-за сильной летней жары и раньше, но в этом году под полный запрет впервые попал самый знаменитый в Крыму и известный всей России туристический маршрут – Большая Севастопольская тропа. Это особенно расстроило любителей походов, как из Севастополя, так и из других городов – пройти по этой тропе мечтают тысячи походников, и для этого в Крым каждый год съезжаются люди со всей страны. 

Гора Куш-Кая на Большой Севастопольской тропе. Фото: bst-sev.ru 

Недовольны этим и севастопольские инструкторы, оставшиеся на время пожарной опасности без заработка. Однако у желающих пройти эти маршрутом еще будет шанс сделать это осенью, в менее жаркое время, и некоторые любители пешего туризма, планировавшие такой поход в августе, уже перенесли свой отпуск на более позднее время. 

Читайте также: «Петербург горит, горожане жалуются, чиновники пишут» 

В прошлые годы Большую Севастопольскую тропу, а также другие привлекательные для походников места закрывали на время летней жары частично, и благодаря этому масштабные лесные пожары под Севастополем были и остаются редкостью. Теперешний запрет тоже спасет прекрасные крымские леса от огня – и позволит туристам и грибникам посещать сохранившиеся лесные массивы в дальнейшем.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен