В Ленобласти по запросу Интерпола задержан мигрант-аферист

В Ленобласти по запросу Интерпола задержан мигрант-аферист
  Арестованный. Источник: ru.freepik.com

Несмотря на ухудшение международной обстановки вокруг России и разрыв многих связей нашей страны со странами условного Запада, международное сотрудничество в сфере борьбы с уголовной преступностью продолжается. Очередным подтверждением тому стал случай в 47-м регионе, где полицейские задержали находящегося в межгосударственном розыске приезжего из Азербайджана.

Интерпол подключился к операции, поскольку именно по его запросу задержание и было произведено. Дело в том, что фигурант, имеющий азербайджанское гражданство, будучи еще в этой стране, как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

«Под предлогом покупки медикаментов, ради перепродажи, используя мошенническую схему, присвоил большую сумму на 127 500 манатов». 

Если пересчитать на российскую валюту, это более пяти с половиной миллионов рублей.

Офис Интерпола в Баку. Источник: Яндекс

За данное деяние наступает уголовная ответственность по статье 178.3 части четыре УК Республики Азербайджан – она соответствует статье российского УК, карающей за мошенничество с использованием своего служебного положения.

В нашу страну мошенник въехал в начале года, зарегистрировался в качестве трудового мигранта и поселился в Волхове. 

Читайте также: В Петербурге прошли масштабные облавы на мигрантов-нелегалов

Теперь же он содержится в следственном изоляторе, а о его поимке российские полицейские уже сообщили в Интерпол. По всей видимости, вскорости подозреваемый будут депортирован на родину.

Российские полицейские. Источник: depositphotos.com

Этот случай свидетельствует, что, несмотря на общую напряженность международных отношений, геополитическое противостояние и новый виток холодной войны, профессиональные борцы с криминалом продолжают свое сотрудничество – поскольку в этом есть насущная необходимость. И это обнадеживает.

Как ранее сообщало FederalCity, петербургская полиция стала лидером среди других российских городов по депортации нелегальных мигрантов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен