В Московской области могут закрыть конный клуб, помогающий детям-инвалидам

В Московской области могут закрыть конный клуб, помогающий детям-инвалидам
  Занятия с детьми в конном клубе в деревне Прохорово. Фото: Яндекс.Карты

За последние месяцы в Москве и Подмосковье было закрыто несколько конных клубов, где можно было учиться верховой езде, причем в большинстве из них проводились занятия для детей с особенностями развития. Сейчас такая угроза нависла над еще одной конно-спортивной школой, созданной в 2018 году благотворительным фондом «Всадники Надежды». Подробности – в материале FederalCity

Фонд "Всадники Надежды" еще и проводит в Прохорово разные благотворительные мероприятия. Фото: Яндекс.Карты 

Клуб фонда «Всадники Надежды» работает в деревне Прохорово Чеховского района Московской области, но широко известен почти по всему Подмосковью и по всей столице. Туда привозили детей с самыми разными проблемами развития для занятий иппотерапией, и результаты этих занятий были поразительными. Малыши с ментальными нарушениями учились взаимодействовать с другими людьми и социализировались после общения с лошадьми, а те, у кого имеются проблемы опорно-двигательного характера, начинали лучше ощущать свое тело, держать равновесие, приобрели новые двигательные навыки, качественно изменяющие их жизнь в лучшую сторону. 

Читайте также: «В Москве хотят закрыть единственный центр иппотерапии для детей с проблемами развития» 

В 2023 году в Прохорово уже привозили детей чуть ли не со всей России. Кроме того, там учились ездить в седле и здоровые дети и взрослые, и среди них было немало тех, кто впервые сел на лошадь в этом клубе, а потом начал профессионально заниматься конным спортом. Совсем недавно фонд «Всадники Надежды» получил президентский грант за свою работу, и руководство клуба собиралось расширить его деятельность, чтобы помогать еще большему числу детей. 

Спортивные занятия в конном клубе в Прохорово. Фото: Яндекс.Карты

Но теперь все эти планы могут не реализоваться, потому что клуб может вообще перестать существовать. В июле этого года администрация городского округа Чехов объявила, что отказывается продлевать заключенный с фондом договор на аренду земли под конную школу. Объяснили чиновники это тем, что территория, на которой расположен клуб, имеет статус особо охраняемой, а также тем, что школа не зарегистрирована в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Однако при заключении договора все это местной администрации не мешало, так что этот неожиданный отказ выглядит, мягко говоря, подозрительно. Кроме того, особый статус не запрещает использовать землю под подобные клубы, а оформить регистрацию в ЕГРН руководство конюшни готово в любой момент. 

Логотип фонда "Всадники Надежды". Фото: сайт организации 

Сейчас работники этой конной школы, а также занимающиеся там люди, включая родителей детей, проходящих там реабилитацию, пытаются привлечь внимание к происходящему и добиться продления аренды. Они массово пишут обращения губернатору Московской области Андрею Воробьеву, в котором рассказывают об этой проблеме и просят его заступиться за клуб, и призывают всех неравнодушных людей присоединиться к ним в этом деле. 

Читайте также: «В Ново-Переделкино по решению местных властей снесли конюшню» 

- Занятия помогают детям физически и психологически, дают возможность ребенку через общение с лошадьми раскрыться, и понемногу стать счастливее, - пишет разместивший их обращение телеграм-канал «ПРАВОZАЩИТНЫЙ ZЕНТР «СОРОК СОРОКОВ», призывая власти МО не отнимать у детей с особенностями надежду на реабилитацию, а у всех остальных посещающих конный клуб людей – возможность поддерживать себя в хорошей форме и общаться с удивительными животными. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен