Губернатор Петербурга отменил строительство детского сада

Губернатор Петербурга отменил строительство детского сада
  Участок, где должны были строить детсад. Источник: Google Карты

Смольный решил не строить детсад в районе, страдающем от недостатка социальной инфраструктуры. Информация об этом содержится в отправленном на имя губернатора Александра Беглова обращении Юрия Епифанцева, который исполняет обязанности главы МО Южно-Приморский. 

Речь идет об отмене правительством города отдельной части документации, касающейся планировки участка близ пересечения Ленинского проспекта и улицы Доблести. Ранее на этой территории намеревались построить двухэтажный детский сад на 1356 квадратных метров.

Юрий Епифанцев. Источник: ВК Ю. Епифанцева

Относительно этого проекта Смольный издал постановление еще в 2005 году. Местные жители были очень рады, поскольку в районе имеются большие проблемы с социальной инфраструктурой. В частности, это было подтверждено в 2018 году анализом, который проводили специалисты комитета по строительству совместно с НИиПЦ генплана города. 

В беседе с изданием «ЗАКС.Ру» Епифанцев выразил уверенность, что документ этот должен быть внимательно изучен комиссией, которая занимается изменением городского генплана.

- Ответы на данные вопросы помогут принять правильные решения при принятии обновленного Генерального плана города, - сказал муниципал. 

Читайте также: В Ростокино под надуманными предлогами закрывается очередной детский сад

Как бы то ни было, недавно в муниципалитете стало известно, что в начале текущего года Александр Беглов строительство детсада отменил. Более того: уже после того, как Епифанцев направил ему свое обращение, глава МО узнал, что губернатором отменены и другие положения – предусматривающие, в частности, строительство на той же территории образовательных учреждений

Так что Епифанцев отправил градоначальнику еще и другой, исправленный в соответствии с новой информацией, текст обращения.

Народный сход жителей улицы Доблести против строительства ЖК и в защиту зеленой зоны. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

FederalCity уже сообщало о нехватке в этом муниципальном округе социальных объектов, включая детские сады и школы. При этом местные жители борются против уплотнительной застройки жилыми высотками, ради которых уничтожается зеленая зона, на которой горожане хотели бы видеть детсад и обустроенный сквер.

О ситуации был поставлен в известность глава Следкома Александр Бастрыкин, проявивший к этому делу интерес. Юрий Епифанцев заявил, что намерен обследовать спорные участки в сопровождении представителей СК РФ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен