Власти Петербурга сделали очередной шаг к уничтожению леса и заказника под Зеленогорском

Власти Петербурга сделали очередной шаг к уничтожению леса и заказника под Зеленогорском
  Акция петербуржцев против строительства лыжно-биатлонного комплекса в лесу у Зеленогорска. Источник: ВК-группа "Сохраним лес Зеленогорска и заказник Щучье озеро"

Комиссией, занимающейся подготовкой поправок в генплан северной столицы, согласовано исключение из зон рекреации территории, предназначенной для подведения дороги к лыжно-биатлонному комплексу, который намереваются возвести в Зеленогорском лесу. Вместе с этим комиссия отклонила поправку местных жителей, которые пытались защитить лес

Содержащий ее документ подписали полторы тысячи петербуржцев, однако чиновники не прислушались к их мнению. Его перевесили интересы строительного и спортивного комитетов городского правительства, подававших заявки на переводы данных участков лесных насаждений под обустройство подъезда к комплексу

Озеро Щучье. Источник: oopt.spb.ru

FederalCity уже сообщало о проекте строительства лыжно-биатлонного комплекса в лесу близ города Зеленогорск, входящего в административные границы Санкт-Петербурга. О планах этих стало известно еще несколько лет назад и это сразу вызвало возмущение местных жителей и градозащитных организаций, которые устраивали против них акции протеста.

Читайте также: «Газпром» продолжает готовиться к уничтожению леса в пригороде Петербурга?

По их убеждению, помимо леса, строительство, вполне возможно, повредит и природному заказнику регионального значения «Озеро Щучье». А кроме того, защитники природы опасаются, что это еще и дополнительно вызовет застройку тамошних лесных участков апартаментами. Активисты полагают, что этот процесс очень сильно облегчит принятый недавно Госдумой в третьем чтении законопроект о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях.

Забор на берегу озера Щучье. Источник: пресс-служба прокуратуры СПб

Летом прошлого года делом о проекте лыжно-биатлонного комплекса под Зеленогорском занялась и городская прокуратура. Хотя пока ее деятельность в этом районе ограничилась иском к некоему арендатору участка, поставившему на береговой полосе Щучьего озера забор, тем самым ограничив гражданам подход к воде. Забор, впрочем, в конце концов убрали. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен