Петербургская бизнесвумен подозревается в краже у севастопольского музея на почти 52 с половиной миллиона рублей

Петербургская бизнесвумен подозревается в краже у севастопольского музея на почти 52 с половиной миллиона рублей
  Арест. Источник: ru.freepik.com

Куйбышевским райсудом северной столицы вынесено постановление о мере пресечения в отношении Анны Михайловой, которую подозревают в мошенничестве и хищении чужого имущества.

Как сообщает петербургская Объединенная пресс-служба судов, свои преступления Михайлова совершала с декабря 2018-го по август 2019 года. В то время она возглавляла строительное ООО «СК "Ирбис"», и именно в этом качестве сговорилась с некими лицами из другого петербургского ООО – «Меандр». Целью сговора было хищение сумм, выделенных из бюджета на исполнение контракта, который «Меандр» заключил с севастопольской Дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации на подрядные работы для Музея обороны и освобождения Севастополя. 

Куйбышевский райсуд СПб. Источник: Яндекс

На закупку для них необходимых инертных материалов – камня, песка и щебня – была определена солидная сумма: без малого 52 с половиной миллиона рублей. Однако никаких материалов закуплено не было – как полагает следствие, Михайлова предоставила в петербургское УФК фальшивые документы, удостоверяющие покупку товаров, по которым и была перечислена означенная сумму. 

Сама Михайлова, прочем вменяемое ей деяние отрицает и просила суд не заключать ее под стражу на том основании, что тогда деятельность ее компании будут парализована. Но судьи не вняли просьбе и отправили фигурантку до 6 сентября за решетку

Читайте также: Петербургского депутата арестовали по делу о мошенничестве на снегоуборке

Что касается ООО «Меандр», у этой компании репутация еще более подмоченная. Например, в 2021 году бывшая министр культуры Республики Крым Вера Новосельская получила десять лет колонии общего режима за полученную ею от этой фирмы в 2018 году взятку в 25 миллионов рублей – за протекцию в подряде на строительство симферопольского театра кукол

Музей обороны Севастополя. Источник: Яндекс

Позже компания была признана банкротом и суд обязал ее вернуть 31 миллион рублей российскому Минкульту на различные контракты, которые так и не были исполнены. В частности, на реставрация нескольких старинных церквей, новосибирской консерватории и Новодевичьего монастыря в российской столице.

Контракт же «Меандра» с Эрмитажем на реставрацию здания петербургской биржи почти на триста миллионов рублей был исполнен лишь на восемь процентов, после чего был расторгнут, а против фирмы возбуждено уголовное дело.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен