В ближайшее время возможна очередная атака Севастополя и Крыма с воздуха и моря

В ближайшее время возможна очередная атака Севастополя и Крыма с воздуха и моря
  Самолёт НАТО (AWACS) Boeing E-3A Sentry. Источник: rare-gallery.com.

Об этом свидетельствует значительно возросшая активность авиации НАТО над Черноморской акваторией – подробности в комментарии военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Несколько последних суток противник не проводил масштабных атак с моря и воздуха по объектам военной и гражданской инфраструктуры полуострова Крым. Не кажется ли вам, что готовится серьезный удар?

- Судя по подозрительной активности западной воздушной разведки, есть все основания полагать, что враг готовит очередную атаку. Смотрите, что получается – за минувшие двое суток у берегов Черного моря и в акватории работали высотные беспилотники-разведчиками RQ-4 Global Hawk  (позывные FORTE10 и FORTE12), самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления НАТО (AWACS) Boeing E-3A Sentry, противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon. 

Все эти воздушные суда предназначены для обнаружения и сопровождения тактической авиации и крылатых ракет, а также определения позиций работающих РЛС зенитно-ракетных комплексов и пусковых установок ПВО.

Высотный беспилотник-разведчиками RQ-4 Global Hawk. Источник: rare-gallery.com.

Есть все основания полагать, что натовские планировщики и их украинские "прокси" в ближайшее время могут совершить комплексную атаку складов и аэродромов в Крыму, транспортного перехода через Керченский пролив, а также кораблей ЧФ и гражданских судов в Черном море.

Читайте также: Для запуска БПЛА украинские боевики используют акваторию Черного моря

Киевскому режиму и его англосаксонским кураторам сейчас необходим медийный успех. В западных СМИ ширится число публикаций и телерепортажей о провале так называемого "контрнаступа", невозможности нанесения военного поражения ВС РФ, скорейшем начале мирных переговоров. Для резкой смены подобного информационного фона Зеленскому надо сотворить что-либо особенно громкое. И атака на танкер или Крымский мост с последующим повреждением, или результативный налет на главную базу ЧФ город-герой Севастополь киевскому режиму вполне подойдет.

Последний массированный налет вражеских ударных БПЛА на Крым имел место в ночь на 12 августа. Тогда российские силы ПВО отразили атаку – сбив 14 дронов и заглушив еще 6 беспилотников системами ПВО.

Вместе с тем, если атака будет более массовой – к примеру, 50 или 100 БПЛА, то противовоздушной обороне региона придется приложить очень большие усилия, чтобы не допустить прорыва.

Крылатая ракета Storm Shadow/SCALP-EG англо-французского производства. Источник: artstation.com.

Кроме того, в своих последних атаках враг использует тактику перегрузки российских ПВО с помощью дронов с последующим ударом высокоточными крылатыми ракетами Storm Shadow/SCALP-EG англо-французского производства. Несмотря на то, что мы приспособились к их характеристикам и все чаще поражаем их в воздухе, практика последнего времени показывает, что из 12 таких ракет мы сбиваем пока только 9 – как это было при атаке Чонгарского моста. 

Читайте также: Предположительная дальность французских ракет – от 300 до 1200 километров

Тоже самое можно сказать о полупогружных морских дронах. Несколько последних атак были отбиты экипажами российские боевых кораблей, однако один беспилотник все-таки прорвался сквозь огонь и нанес повреждения БДК "Оленегорский горняк". Судно осталось на плаву, однако сейчас находится в ремонтном доке и не может выполнять боевые задачи.

Помимо этого, есть еще одна опасность, в первую очередь для Крымского моста – это применение устаревших, но модернизированных ракет ЗРК С-200 для стрельбы по наземным целям. Западные инженеры установили на них современные средства наведения, поэтому 217 килограмм боевой части этого комплекса со счетов сбрасывать нельзя.

Таким образом, противник ведет тщательную разведку с воздуха, которая очень вероятно является подготовкой к массированной атаке Крыма и акватории Черного моря. Уверен, что командование ВС РФ видит и всесторонне оценивает угрозу. Убежден также в профессионализме наших расчетов ПВО и экипажей кораблей ЧФ и готовности отразить любое нападение как с воздуха, так и с моря.

Зенитно-ракетный комплекс ПВО ВС РФ С-400. Источник: gunsfriend.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен