В Севастополе на территории Херсонесского музея открылась выставка "По следам Гермеса"

В Севастополе на территории Херсонесского музея открылась выставка "По следам Гермеса"
  Экспонаты выставки "По следам Гермеса" в Херсонесском музее. Источник все фото: chersonesos-sev.ru.

Посвященная связям древнегреческого города-государства с другими центрами античного мира экспозиция начала работать в Международный День археолога – сообщает FederalCity.

Полис Херсонес Таврический не находился обособленно от иных государств и колоний, расположенных на берегах Черного и Средиземного морей – он активно торговал с ними и имел обширные связи в Южной Европе и Малой Азии. Торговля была основой жизнедеятельности античного мира, и не случайно именно древнегреческому богу торговли Гермесу посвящена выставка артефактов, открывшаяся в музее-заповеднике "Херсонес Таврический".

Более того, выгодное географическое расположение города-государства, в котором сходились пути кораблей, пересекавших Черное море, стало причиной быстрого возвышения и развития Херсонеса. Уже спустя полвека после своего основания (424—421 года до н. э.) полис стал признанным центром торговли в Причерноморье. Из Тавриды в Грецию, страны Малой Азии и Северной Африки шли зерно, рыба, мед, воск, кожи, сушеное мясо, меха, рабы, а обратно – ювелирные украшения, вино, оливковое масло, посуда, предметы роскоши и дорогое оружие.

Читайте также: Сокровища из Херсонеса Таврического последовали по пути "из греков в варяги"

Херсонес стал главным транзитным "хабом", по современному выражению, через который греческие и малоазиатские купцы торговали с племенами, населявшими степи Крыма и Причерноморья.

Как уже говорилось ранее, бог Гермес считался покровителем купцов, но в античном мире большинство торговцев были прежде всего мореходами, поэтому он еще и отвечал за попутный ветер. Культ Гермеса был широко распространен в античном мире, и его изображение и знаменитые крылатые сандалии размещались на многих предметах быта и изделиях ремесленников.

Но выставке в музее-заповеднике, открытой в Международный день археолога, представлены артефакты, найденные при проведении раскопок Херсонеса, его сельскохозяйственной округи (хоры) и варварских (скифы, тавры, сарматы, аланы) поселений и памятников Юго-Западного Крыма.

Эти находки стали доступны для изучения и ознакомления благодаря самоотверженному и кропотливому труду археологов, всецело преданных "науке скребка и лопаты".

Читайте также: В ходе раскопок Херсонеса Таврического обнаружен уникальный античный мавзолей

"Быть археологом в Херсонесе – это двойное счастье, ведь не только профессия, но и объекты исследования – древний город и его хора – обладают необыкновенной силой притяжения. Херсонес манит, увлекая ученых в глубь веков и открывая свои тайны наиболее старательным и усердным. Многие исследователи посвятили раскопкам древнего города целую жизнь и остались верными ему до конца", - сказано в поздравлении археологов с профессиональным праздником от имени музея-заповедника "Херсонес Таврический".

Открывшаяся выставка "По следам Гермеса" – плод многолетних исследований и раскопок севастопольских археологов. Свободное посещение экспозиции в малом зале Античной экспозиции музея-заповедника открыто ежедневно с 9:00 до 19:00.

Экспонаты выставки "По следам Гермеса" в Херсонесском музее. Источник все фото: chersonesos-sev.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен