Тучков буян: парк или петербургский судебный квартал?

Тучков буян: парк или петербургский судебный квартал?
  Место под Тучков буян сегодня. Источник: ТГ-канал "Как дела, Санкт-Петербург?"

Речь об этой градостроительной проблеме северной столицы шла на одном из заседаний комиссии по внесению изменений в городской генеральный план, итоги которых на днях обнародовал Смольный. Правку в генплан на этот счет предложила одна из местных жительниц. Сначала члены комиссии эту инициативу отмели, но позже она была все же одобрена. Окончательно о судьбе Тучкова буяна станет известно осенью, когда генплан обретет окончательный вид и будет утвержден городским парламентом

FederalCity не раз сообщало о перипетиях вокруг этой территории бывшего института прикладной химии на берегу Малой Невы. Сначала там планировали разбить городской парк – об этом было объявлено в 2019 году. Но уже на стадии выбора его названия случился громкий скандал, когда власти, вместо названия «Романовский», которое в ходе интернет-голосования получило подавляющее большинство голосов, остановились на маловразумительном «Тучков буян»

Визуализация проекта парка Тучков буян

А потом уже на протяжении нескольких лет продолжается неопределенность с тем, что же именно будет на этом месте: парк, Дворец танцев балетмейстера Бориса Эйфмана, жилой квартал для персонала переезжающего в Петербург Верховного суда, то, другое и третье вместе, или вовсе даже мусоросжигательный завод.

Читайте также: Петербуржцы спасают "Сад на Неве" - и не только

Теперь же, согласно предложению петербурженки Елены Скороходовой, на этой территории статус зеленой зоны следует присвоить участку в десять гектаров. Речь идет о пятне между проспектом Добролюбова, улицей Сперанского и площадью Лихачева.

Визуализация проекта парка Тучков буян

- Прекратить любую уплотнительную застройку в историческом центре, - требует горожанка. – Вернуть обещанную площадь под парк Тучков буян. 

Правительство Петербурга на минувшей неделе обнародовало итоги трех заседаний комиссии по внесению изменений в генплан. На каждом из них чиновники рассмотрели по 700 – 750 заявлений от граждан и организаций, касающихся тринадцати районов города. В частности, помимо судьбы Тучкова буяна, были объявлены решения об ограничении этажности в спальных районах и о том, что Муринский парк будет защищен от застройки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен