Завершена работа над проектом реконструкции исторического центра Севастополя

Завершена работа над проектом реконструкции исторического центра Севастополя
  Вид на исторический центр Севастополя в районе "Адмиральской горки". Фото Юрия Югансона.

Речь идет об улице Ленина, проспекте и площади адмирала Нахимова – подготовка документации обошлась бюджету в 255 миллионов рублей – сообщает FederalCity.

Как стало известно из информации, размещенное на официальном сайте госзакупок, московское предприятие "Неон" завершила работу над проектом реконструкции части исторического центра Севастополя – так называемого "городского кольца".

Тема коренного благоустройства улицы Ленина, площади и проспекта Нахимова впервые прозвучала весной 2020 года, вскоре после того, как на средства правительства Москвы была проведена реконструкция улицы Большая Морская. Работы велись в рамках соглашения о сотрудничестве между столицей России и городом федерального значения, заключенного в 2018 году.

Читайте также: Москва возобновляет программу сотрудничества с Севастополем

После подписания  московские власти вложили в благоустройство и реконструкцию форпоста Юга России около 22 миллиардов рублей в период с 2019 по 2021 года. 

Первый "московский" проект по благоустройству Севастополя – парк "Учкуевка" – был сдан в декабре 2019 года. Затем пришла очередь одной из двух главных улиц города-героя – Большой Морской. После проведенной реконструкции она была сдана накануне Дня Победы в 2020 году. 

Вид на улицу Ленина в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Затем пришла очередь улицы Ленина и проспекта Нахимова, однако работы над проектом их реконструкции затянулись из-за необходимости получения технических условий по сетям электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, а также согласованием проекта с представителями Черноморского флота и департамента транспорта.

Подрядчик ООО "Неон" должен был подготовить проект благоустройства трёх объектов общей площадью почти 90 тысяч квадратных метров, самым большим из которых является улица Ленина – более 50 тысяч квадратных метров. 

Известны некоторые детали проекта, в частности, предусмотрены зоны отдыха, озеленение, освещение и малые архитектурные формы, идентичные тем, которые использовали при реконструкции улицы Большая Морская. Кроме того, произойдет замена существующего асфальтового покрытия тротуаров покрытия на гранитную плитку светлого оттенка.

Теперь проект будет вынесен на обсуждение Архитектурно-художественного совета при региональном правительстве, который должен дать ему оценку. Вместе с тем, стало известно, что появление каких-либо новых скверов или крупных общественных пространств проектом не предусмотрено. Не планируется и проведение реставрации расположенных на улицах объектов культурного наследия.

Читайте также: Госохране подлежат более 1500 объектов культурного наследия Севастополя

Улица Большая Морская после реконструкции. Фото: Юрий Югансон.

По словам вице-губернатора Севастополя Максима Жукалова, при проведении работ обязательно будет учтен опыт реконструкции улицы Большая Морская.

"Задача стоит именно в создании максимального удобства для жителей с точки зрения организации улично-дорожной сети, парковочной сети, заездов во дворы и сохранения исторического облика", - пояснил Жукалов.

Улица Ленина – самая старая в Севастополе. Именно на ней стояли первые дома, кузни, присутственные места, часовня, трактир. Первоначально она называлась Адмиралтейской, с 1787 года изменила наименование на Екатерининскую. Здесь располагались гостиницы, гимназия, церкви, дома офицеров флота и состоятельных горожан. В 1921 году по требованию Севастопольского ревкома улица получила имя Ленина.

Проспект Нахимова с его протяженностью в 900 метров является одним из самых коротких в мире. В начале 19 века он был частью улицы Морской, а после Первой обороны Севастополя стал называться Нахимовской улицей.

В 1921 году она получила имя Троцкого, с 1926 года стал называться улицей Фрунзе, и только в июне 1946 года стала именоваться проспектом Нахимова. Восстановленный по довоенным чертежам, проспект является одной из самых красивых мест в Севастополе

Проспект Нахимова, Севастополь, 1955 год. Источник: russiainphoto.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен