Петербуржцы снова массово жалуются на расплодившихся крыс

Петербуржцы снова массово жалуются на расплодившихся крыс
  Крыса. Источник: Википедия

Лишь за последние дни появилась информация о нескольких инцидентах, связанных с этими грызунами. Например, в Красносельском районе пострадала десятилетняя девочка, которую родители доставили в детскую больницу имени Филатова с крысиным укусом. По словам юной петербурженки, грызун напал на нее у дома 24/3 по проспекту Героев, укусив за палец на руке. После проведения необходимых медицинских процедур девочка была отпущена домой.

А жительница дома по улице Зины Портновой Кировского района обнаружила крысу у себя в туалете – животное уютно расположилось прямо в унитазе…

Скриншот жалобы на крыс из соцсети

Такие истории, к сожалению, появляются за последнее время регулярно. Еще в начале года многие СМИ, в том числе и FederalCity, писали о нашествии крыс в разных районах северной столицы. Однако и по окончании зимы это не прекратилось. Петербуржцы заваливают портал городского правительства жалобами, рассказывая, что грызуны заполонили дворы и парадные, десятками копошатся на помойках и в мусорных баках.

Читайте также: Крысы в кустах или машины на асфальте – такой выбор встал перед петербуржцами

За один только апрель на портале «Наш Санкт-Петербург» было оставлено около трехсот таких заявлений. Грызуны настолько обнаглели, что стали выходить далеко за пределы мусорных баков. Целые крысиные отряды замечали у Казанского собора, у Петропавловской крепости — в исторически знаковых, а значит и туристических местах. Был зафиксирован и рост случаев нападения крыс на людей в подъездах.

- Крыс в Петербурге было много всегда – это сырой и старый город, - рассказал в беседе с FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Это очень явственно ощущаешь, когда, например, белой ночью наблюдаешь этих тварей, буквально кишащих на Театральной площади – самый исторический центр «парадного Петербурга». Или когда у мусоропровода в многоэтажке «спальника» натыкаешься на группу мирно завтракающих в куче просыпанного мусора животных, и они нехотя отодвигаются, чтобы тебя пропустить. Или когда такая тридцатисантиметровая красавица сигает на тебя из пакета с продуктами, повешенного на стену… Но бывают времена, когда их становится в Питере слишком много. Я говорю даже не о жутких историях времен блокады, а о тех же 90-х, когда в городе значительно уменьшилась популяция кошек, а крыс наоборот кратно выросла. Потом уличных кошек стало больше, а крыс меньше. Однако, по ощущениям, в последний год – полтора их количество снова увеличивается. 

Дератизация. Источник: ru.freepik.com

И это действительно так: в последнее время крыс зачастую можно видеть в городе и днем, что свидетельствует о сильно возросшей их популяции. Причиной часто называют провал в городе мусорной реформы и увеличение числа нелегальных свалок. А что касается дератизации, она проводится властями редко и бессистемно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен