Проблемы российских санаториев постепенно начали решать

Проблемы российских санаториев постепенно начали решать
  "Машук Аква-Терм", один из санаториев Кавминвод. Кадр из видеосюжета о санатории, опубликованном на его сайте

Еще одно лето подходит к концу, а в России по-прежнему не хватает нормально работающих санаториев, где можно не только отдохнуть, но еще и поправить здоровье. Правда, недавно эта ситуация как будто бы начала немного меняться в лучшую сторону. Подробности – в материале FederalCity

Санатории на Северном Кавказе, где находится множество минеральных источников, давно известны на всю страну и пользуются большой популярностью, но сейчас их состояние настолько плачевно, что на эту проблему обратил внимание лично президент РФ Владимир Путин. На курорте Кавказские Минеральные Воды находится 124 санатория, и 40% из них нуждаются в серьезной реконструкции: их здания требуют ремонта, а территории – благоустройства, в них устарела медицинская техника. Остальным 60% таких учреждений, впрочем, тоже не помешает хотя бы косметический ремонт и обновление медоборудования, мебели и тому подобного. 

Читайте также: «Петербург лишается исторического Сестрорецкого курорта» 

Теперь президент потребовал разобраться с этими проблемами. По оценке администрации Ставропольского края, на это понадобится около 50 миллиардов рублей, но министр экономического развития Максим Решетников считает, что эта сумма сильно занижена и на самом деле денег требуется в несколько раз больше. Выделить столько из бюджета РФ нереально, и, по мнению Решетникова, в этом деле нужно будет прибегнуть к помощи частных инвесторов. 

Подобным образом решило действовать правительство Камчатского края, чтобы привести в порядок санаторий «Жемчужина Камчатки», тоже нуждающийся в модернизации и реконструкции. Компания «Реам менеджмент» заключила с местными властями договор, по которому она должна будет выделить на это 700 миллионов рублей – на эти деньги в санатории обновят бассейны и спортивные площадки и запустят программы по реабилитации спортсменов, получивших травмы. 

Процедуры в санатории "Жемчужина Камчатки". Фото: Яндекс. Карты 

Однако в целом частные инвесторы неохотно вкладывают средства в санатории: им выгоднее заниматься обычными отелями, которые не являются еще и медицинскими учреждениями и поэтому требуют меньших вложений и менее тщательных проверок качества оказываемых в них услуг. Из-за этого множество российских санаториев, как взрослых, так и детских, остаются пока неудобными для отдыхающих, а то и вовсе «используются не по назначению». Например, в таком положении оказались бывший детский ортопедический санаторий «Пролетарий» в Московской области: его руководство ищет спонсоров, которые помогли бы снова сделать его медицинским учреждением, помогающим детям выздороветь, и взрослый санаторий «Ерино» в Новой Москве, для которого уже разработан проект реконструкции. 

Читайте также: «Санаторий ЦК КПСС стал прибежищем бомжей и наркоманов» 

Возможно, к следующему лету эти и другие санаторно-курортные комплексы будут хотя бы частично модернизированы, поскольку в стране по-прежнему проживает множество людей, нуждающихся в санаторном лечении или реабилитации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен