Депутат петербургского ЗакСобрания помог московской строительной компании

Депутат петербургского ЗакСобрания помог московской строительной компании
  Здание химического маслобойного завода «Салолин» 1911 года постройки рядом с промзоной на ул. Салова. Источник: Википедия

Осенью парламент северной столицы утвердит основной градостроительный документ – новый городской Генеральный план. Особую заинтересованность в этом процессе проявляют строительные компании, которым изменение зональности земельных участков необходимо для постройки жилых домов и прочих подобных проектов.

Уже поданы несколько сотен подобных поправок, о некоторых из которых FederalCity сообщало. Например, о заявке на еще одну парковку рядом с магазином стройматериалов, поданной депутатом ЗС Андреем Малковым. Теперь же появилась информация об инициативе заксковского единоросса Андрея Рябоконя. Он предложил изменить назначение промзоны на улице Салова во Фрунзенском районе под зону для общественно-деловой застройки. 

ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

Как сообщил народный избранник в заявке, сделал он это «по просьбам жителей».

Территорию рядом с этой промзоной, где находится бывший завод «Салолин» (в 2019 году не признанный КГИОП памятником культуры), выкупила компания «Красный Нефтяник», которая принадлежит московской стройкорпорации «ПИК». Там хотят построить многоэтажные дома на шесть тысяч человек. Для этого компания также попросила поменять зону в генплане, однако эта заявка пока не одобрена.

Читайте также: Тучков буян: парк или петербургский судебный квартал?

Жилой комплекс намереваются возвести в месте, с трех сторон окруженном железной дорогой. В будущем прямо рядом с домами будет достроена широтная магистраль скоростного движения.

При этом из материалов по обоснованию проекта следует, что рядом с ЖК планируется лишь один детсад, а согласно нормативам, рядом также должна быть расположена школа. Застройщик может не получить разрешение на ввод жилья, если социальных объектов там будет не хватать. Телеграм-канал «Ротонда» со ссылкой на ВК-группу «Новости Купчино» предположил, что Рябоконь помог застройщику именно с этой проблемой. 

Депутат Андрей Рябоконь. Источник: пресс-служба ЗС СПб

Впрочем, сам депутат уверяет, что компания просто забыла про необходимость строительства образовательных объектов, а он как раз решил об этом напомнить и подал поправку, которая позволит построить школу и детский сад.

Как ранее сообщил глава Фрунзенского района Константин Серов, райадминистрацией также уже подготовлены и поданы в генплан заявки, касающиеся строительства на месте промзон жилья и объектов социальной инфраструктуры


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен