Депутата ЗакСобрания Петербурга обвиняют в лоббизме интересов строительного магазина

Депутата ЗакСобрания Петербурга обвиняют в лоббизме интересов строительного магазина
  Магазин стройматериалов "Петрович" в Купчино и пустырь рядом с ним. Источник: Яндекс

Об этом сообщил известный телеграм-канал «Ротонда». Речь идет о заявке в городской генплан на еще одну парковку рядом с магазином стройматериалов «Петрович» в петербургском Купчино, поданной депутатом городского парламента от ЛДПР Андреем Малковым. Поправка была одобрена профильной комиссией ЗС.

Народный избранник был немедленно обвинен оппозиционными активистами в лоббировании интересов магазина. Однако сам он в беседе с ведущими канала объяснил, что предложил построить парковку на месте пустыря, который прилегает к магазину, исключительно ради «облагораживания» места. По его словам, такую идею ему предложили помощники, пообщавшись с жителями и сотрудниками «Петровича». Пустырь же изначально был предназначен для застройки под многоквартирные жилые дома, но последние пять лет никакого строительства там так и не начали.

Андрей Малков. Источник: пресс-служба ЗС СПб

«Оппозиционеры написали, что я лоббирую чьи-то интересы. Я говорю: "А вы там сами были? Съездите, посмотрите сначала эту территорию", — говорит депутат. — Если бы это была лоббистская история, наверняка это было бы жилье. Но парковка — не маржинальная история, а элемент благоустройства. Я за то, чтобы город был благоустроен». 

Малков рассказал, что территория входит в округ, от которого он избирался. А с руководством магазина, по его словам, он общается, как и с другими руководителями — например, директорами школ

Читайте также: Депутатов петербургского ЗакСобрания заподозрили в лоббизме интересов управляющих компаний

Однако подписчики канала обнаружили в словах Малкова несоответствия: согласно документам, рядом с «Петровичем» планируют построить склады. Народный избранник, впрочем, объясняет этот нюанс бюрократией. Кроме того, магазин территориально не находится в округе, который представляет Малков, хотя тот утверждал иное.

Магазин стройматериалов "Петрович" в Купчино. Источник: Яндекс

- Андрей Малков сначала проголосовал за закон о КРТ, позволяющий депортировать жителей «хрущевок» из центра в приграничные районы, а теперь пробил в генплан поправку, пообещав подарить строительным барыгам пустырь под стоянку и склады, где мог бы быть зеленый сквер или дом с детским садом, - зло иронизирует журналист и блогер Павел Смоляк. – Надо заглянуть в Музей политической истории, глянуть, что Малков обещал летом двадцать первого года, когда молил жителей Московского района отдать за себя любимого несколько голосов. Вряд ли депортацию и строительный склад под окнами оставшихся. Хотя, как обычно, если верить Малкову, жители сами попросили организовать строительный склад. Мусорный полигон не просили? Нет? Попросят. 

Генеральный план — один из основных градостроительных документов, который определяет развитие мегаполиса. По этой причине его также называют одним из самых «лоббистских»: в изменениях обычно больше заинтересованы застройщики, купившие земли, не предназначенные для стройки.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен